Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с Днём космонавтики | Sochi24.tv — все новости города

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Первым на околоземной орбите оказался советский космонавт Юрий Гагарин.

Губернатор Краснодарского края отметил вклад ученых региона в развитие науки о космосе. Полеты в космос совершали кубанцы Геннадий Падалка, Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Сергей Терещев, Виталий Севастьянов.

«Именами наших ученых-химиков, теоретиков и испытателей были названы кратеры на обратной стороне Луны. На заводе «Сатурн» в Краснодарском крае изготавливают солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. Аналогов таких предприятий в России нет», – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

«Сатурн» – единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. За почти 50 лет «Сатурн» оснастил более 1200 космических аппаратов.

Разработки для космоса предлагают кубанские школьники и студенты. На днях школьники из Краснодарского края стали призерами олимпиады Национальной технологической инициативы. Ребята в составе своих команд разработали системы раскрытия солнечных панелей и произвели сборку спутника «Кубсата», а также написали программу управления спутниками на орбите.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи завершилась сдача нормативов ГТО среди лиц с нарушениями слуха

В Сочи прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса среди...

В Сочи 16-летний подросток без прав попался на мопеде с перебитым номером

В Адлерском районе Сочи дорожные полицейские задержали подростка за...

Идеальный суп для лета: почему окрошку называют природным регулятором сахара и холестерина

Холодная окрошка — это не просто традиционное летнее блюдо,...

Важное за день

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Читаемое