Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с Днём космонавтики | Sochi24.tv — все новости города

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Первым на околоземной орбите оказался советский космонавт Юрий Гагарин.

Губернатор Краснодарского края отметил вклад ученых региона в развитие науки о космосе. Полеты в космос совершали кубанцы Геннадий Падалка, Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Сергей Терещев, Виталий Севастьянов.

«Именами наших ученых-химиков, теоретиков и испытателей были названы кратеры на обратной стороне Луны. На заводе «Сатурн» в Краснодарском крае изготавливают солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. Аналогов таких предприятий в России нет», – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

«Сатурн» – единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. За почти 50 лет «Сатурн» оснастил более 1200 космических аппаратов.

Разработки для космоса предлагают кубанские школьники и студенты. На днях школьники из Краснодарского края стали призерами олимпиады Национальной технологической инициативы. Ребята в составе своих команд разработали системы раскрытия солнечных панелей и произвели сборку спутника «Кубсата», а также написали программу управления спутниками на орбите.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи модернизируют детскую площадку в Адлерском районе за 1,8 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил ход модернизации детской площадки...

Сочинская Matsesta вышла в категорию 0+: что стоит за косметикой для новорожденных

Для подтверждения маркировки 0+ производители детской косметики в России...

11-летняя девочка из Армавира восстанавливается после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке

11-летняя девочка из Армавира, пострадавшая во время атаки беспилотника...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Важное за день

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

Читаемое