Воскресенье, 7 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

Вениамин Кондратьев: «Великая Отечественная война – это не просто история страны. Это достояние настоящих и будущих поколений» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава Кубани поздравил жителей с 76-й годовщиной Победы.

«День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага,» — сказал Вениамин Кондратьев во время прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор отметил, что всегда мирная Кубань испытала на себе все ужасы войны. Были разрушены Новороссийск, Анапа, Туапсе, Краснодар, сожжены сотни хуторов и станиц.
«Но Кубань продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат. На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей,» — добавил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что долг сегодняшних поколений – сохранить память об тех событиях, о каждом рубеже и герое. Поэтому в регионе создают новые мемориалы, городам и страницам присваивают почетные звания воинской доблести.

«Великая Отечественная война для нас, живущих – это не просто история нашей страны. Это достояние настоящих и будущих поколений. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, и всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, за возможность жить в сильной и независимой стране, в красивом, процветающем Краснодарском крае.
Наши деды и прадеды не жалели своих жизней ради нашей свободной страны, ради нашего мирного будущего, ради каждого из нас с вами. Мы должны быть достойны их славы,» — подчеркнул глава края.

На Главной городской площади Краснодара прошел парад в честь 76-й годовщины Великой Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города, военная и ретро-техника. Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

Всего по Главной городской площади прошли 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек, военная и ретро-техника.

Ранее «Сочи24» сообщал, что утром 9 мая Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалам войны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Сочинские коммунальщики помогли жителям Дагомыса, страдающим от подтопления

Сочинцы обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

«Диалоги с героями»: жители Сочи встретились с участниками спецоперации

В преддверии Дня Героев Отечества в сочинском Доме Юнармии...

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Читаемое

×