Вениамин Кондратьев: «Великая Отечественная война – это не просто история страны. Это достояние настоящих и будущих поколений» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава Кубани поздравил жителей с 76-й годовщиной Победы.

«День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага,» — сказал Вениамин Кондратьев во время прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор отметил, что всегда мирная Кубань испытала на себе все ужасы войны. Были разрушены Новороссийск, Анапа, Туапсе, Краснодар, сожжены сотни хуторов и станиц.
«Но Кубань продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат. На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей,» — добавил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что долг сегодняшних поколений – сохранить память об тех событиях, о каждом рубеже и герое. Поэтому в регионе создают новые мемориалы, городам и страницам присваивают почетные звания воинской доблести.

«Великая Отечественная война для нас, живущих – это не просто история нашей страны. Это достояние настоящих и будущих поколений. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, и всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, за возможность жить в сильной и независимой стране, в красивом, процветающем Краснодарском крае.
Наши деды и прадеды не жалели своих жизней ради нашей свободной страны, ради нашего мирного будущего, ради каждого из нас с вами. Мы должны быть достойны их славы,» — подчеркнул глава края.

На Главной городской площади Краснодара прошел парад в честь 76-й годовщины Великой Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города, военная и ретро-техника. Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

Всего по Главной городской площади прошли 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек, военная и ретро-техника.

Ранее «Сочи24» сообщал, что утром 9 мая Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалам войны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В концертном зале «Фестивальный» в Сочи прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Сочи на базе концертного зала «Фестивальный» состоялись командно-штабные...

Новогодние подарки, выплаты и земельные участки: в Сочи обсудили поддержку многодетных семей

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам социальной поддержки...

Кондратьев обсудил в Москве обеспечение кубанских аграриев топливом

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с заместителем председателя...

Вырвал из рук телефон и кошелёк: в Сочи задержали подозреваемого в грабеже

В Хостинском районе Сочи сотрудники правоохранительных органов раскрыли грабёж....

В Сочи выявили незаконные подключения к городской канализации

В Сочи сотрудники МУП г. Сочи «Водоканал» выявили два...

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое