Среда, 29 октября, 2025
9.1 C
Сочи

Вениамин Кондратьев: «Великая Отечественная война – это не просто история страны. Это достояние настоящих и будущих поколений» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава Кубани поздравил жителей с 76-й годовщиной Победы.

«День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага,» — сказал Вениамин Кондратьев во время прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор отметил, что всегда мирная Кубань испытала на себе все ужасы войны. Были разрушены Новороссийск, Анапа, Туапсе, Краснодар, сожжены сотни хуторов и станиц.
«Но Кубань продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат. На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей,» — добавил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что долг сегодняшних поколений – сохранить память об тех событиях, о каждом рубеже и герое. Поэтому в регионе создают новые мемориалы, городам и страницам присваивают почетные звания воинской доблести.

«Великая Отечественная война для нас, живущих – это не просто история нашей страны. Это достояние настоящих и будущих поколений. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, и всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, за возможность жить в сильной и независимой стране, в красивом, процветающем Краснодарском крае.
Наши деды и прадеды не жалели своих жизней ради нашей свободной страны, ради нашего мирного будущего, ради каждого из нас с вами. Мы должны быть достойны их славы,» — подчеркнул глава края.

На Главной городской площади Краснодара прошел парад в честь 76-й годовщины Великой Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города, военная и ретро-техника. Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

Всего по Главной городской площади прошли 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек, военная и ретро-техника.

Ранее «Сочи24» сообщал, что утром 9 мая Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалам войны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Пенсионерка и ребенок пострадали в массовой аварии, произошедшей в Адлере

Накануне днем на трассе «Адлер - Красная Поляна» произошла...

Паром, который будет ходить из Трабзона в Сочи, застрахован

Паром, который должен будет перевозить пассажиров по маршруту «Трабзон...

5 ноября в Сочи стартует плановая консервация фонтанов

Сезон фонтанов в Сочи будет официально закрыт после завершения...

День комсомола в Сочи: по следам эпохи

29 октября исполнилось 107 лет со дня создания комсомола....

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от...

Важное за день

День комсомола в Сочи: по следам эпохи

29 октября исполнилось 107 лет со дня создания комсомола....

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от...

У экс-мэра Сочи обнаружены иконы, антиквариат и вина по 2 миллиона

Правоохранительные органы изъяли у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского...

Прокуратура помогла властям Сочи вернуть похищенные 890 млн рублей

Прокуратура Сочи проверила, как на курорте реализуется госпрограмма «Модернизация...

Россиянам нужно сократить количество своих сим-карт до 1 ноября

До 1 ноября необходимо сократить количество своих сим-карт до...

В Сочи снова работает мобильный интернет

В Сочи восстановлена работа мобильного интернета, сообщают жители города...

В Сочи объявлено предупреждение о сильных грозах ночью и утром 29 октября

Администрация Сочи предупредила о возможных сильных дождях и грозах....

Читаемое

×