Вениамин Кондратьев: «Великая Отечественная война – это не просто история страны. Это достояние настоящих и будущих поколений» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Глава Кубани поздравил жителей с 76-й годовщиной Победы.

«День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага,» — сказал Вениамин Кондратьев во время прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор отметил, что всегда мирная Кубань испытала на себе все ужасы войны. Были разрушены Новороссийск, Анапа, Туапсе, Краснодар, сожжены сотни хуторов и станиц.
«Но Кубань продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат. На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей,» — добавил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что долг сегодняшних поколений – сохранить память об тех событиях, о каждом рубеже и герое. Поэтому в регионе создают новые мемориалы, городам и страницам присваивают почетные звания воинской доблести.

«Великая Отечественная война для нас, живущих – это не просто история нашей страны. Это достояние настоящих и будущих поколений. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, и всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, за возможность жить в сильной и независимой стране, в красивом, процветающем Краснодарском крае.
Наши деды и прадеды не жалели своих жизней ради нашей свободной страны, ради нашего мирного будущего, ради каждого из нас с вами. Мы должны быть достойны их славы,» — подчеркнул глава края.

На Главной городской площади Краснодара прошел парад в честь 76-й годовщины Великой Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города, военная и ретро-техника. Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

Всего по Главной городской площади прошли 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек, военная и ретро-техника.

Ранее «Сочи24» сообщал, что утром 9 мая Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалам войны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи проверили укрытие в доме на Армавирской после жалобы в соцсетях

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел подвал многоквартирного дома на...

Аэропорт Краснодара приостановит работу 22 сентября на сутки

Аэропорт Краснодара 22 сентября приостановит работу на сутки. Как...

В «Сириусе» охранник потребовал от туристов уйти с территории

В социальных сетях появилось видео с охранником, который в...

На Дону двух мужчин будут судить за незаконную добычу 14 животных

В Усть-Донецком районе Ростовской области завершено расследование уголовного дела...

Важное за день

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 16 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 16 сентября трижды состоятся...

Читаемое