Воскресенье, 15 февраля, 2026
10.1 C
Сочи

Верховный суд обязал судебных приставов уведомлять россиян о включении в списки «невыездных» | Sochi24.tv — все новости города

Судебный пристав-исполнитель, принявший решение запретить должнику выезд за границу, обязан уведомить об этом гражданина. Такое разъяснение сделал Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики. Если пристав нарушит процедуру, ведомство должно возместить гражданину убытки.

Прецедентом послужило дело жителя Магнитогорска. Ему осенью  2018 года в аэропорту не дали улететь в Турцию на отдых. У мужчины был долг перед муниципалитетом в 154,6 тысяч рублей, он его не платил и должника включили в список невыездных. 
Однако уралец подал иск к службе судебных приставов и выиграл дело. Как установил суд, была нарушена процедура: человека не уведомили. Из-за этого постановление пристава было признано незаконным. 

«В частности, установлено, что судебным приставом-исполнителем нарушена обязанность по уведомлению должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также о принятии постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, установленная статьей 24 и частью 10 статьи 67 Закона об исполнительном производстве», — рассказывают в Верховном суде.

Принято решение возместить пострадавшему более 110 тысяч рублей: цена путевки, плюс билеты на дорогу от Магнитогорска до Уфы, откуда вылетал рейс, сообщает «Российская газета»

Лента новостей

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Важное за день

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×