Верховный суд отменил решения по делу о выкупе зданий санатория «Ставрополье» в Сочи

Верховный суд России направил на повторное рассмотрение дело ООО «Ставропольский пляжный корпус» о льготном выкупе зданий бывшего санатория «Ставрополье» в центре Сочи за 66,6 млн рублей. Суд указал, что нижестоящие инстанции не дали надлежащей оценки доводам ответчика, в том числе по вопросу состояния арендуемого имущества, пишет «Ъ-Сочи».

фото: kurortkuban.ru

Кроме того, Верховный суд посчитал, что Арбитражный суд Краснодарского края допустил нарушение подсудности, приняв к рассмотрению заявление, которое должно было быть передано в Арбитражный суд Ставропольского края. Спорные объекты расположены в Сочи, но собственником является Ставропольский край.

Объекты — пляжный корпус, лодочная станция, аэрарий и другие — ранее входили в состав санатория «Ставрополье», не функционирующего более десяти лет. В 2015 году часть его помещений сдали в аренду. ООО «Ставропольский пляжный корпус», арендующее эти здания, в 2023 году направило заявление о выкупе на основании закона о приватизации госимущества, ссылаясь на добросовестное пользование.

Министерство имущественных отношений Ставропольского края отказало, сославшись на нарушения условий аренды, включая неудовлетворительное состояние зданий. Несмотря на это, суды трёх инстанций встали на сторону арендатора. Верховный суд отменил эти решения.

По данным материалов дела, арендатор не выполнил капремонт, использовал помещения не по назначению и не провёл текущий ремонт. Также объекты находятся в границах санатория, включённого в перечень рекреационных территорий Сочи, что ограничивает возможность их отчуждения.

Верховный суд указал, что местом рассмотрения должно быть место нахождения органа власти, а не объектов недвижимости. Теперь дело будет рассмотрено в Арбитражном суде Ставропольского края.

Юристы в разговоре с изданием отмечают неоднозначность правовой позиции. По их мнению, суд вышел за пределы полномочий кассационной инстанции, оспаривая выводы по существу, а не только проверяя соблюдение норм процессуального права.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи к 2027 году может появиться новый санаторий.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое