Верховный суд восстановил права граждан на землю, которая находится на границе с Сочинским нацпарком

Верховный суд РФ удовлетворил кассационные жалобы граждан и отменил десятки решений о признании отсутствующим права на земельные участки, которые граничат с Сочинским нацпарком.

Такую новость опубликовало издание «Интерфакс», сославшись комментарий адвоката по одному из дел Михаила Школьника.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

На рассмотрение в суд передали 83 кассационные жалобы, большую часть из них уже удовлетворили.

По фактам неправомерной «приватизации» земель Сочинского нацпарка, пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные Генпрокуратуры РФ, в суды предъявили 1710 исков о возврате участков в госсобственность. Первая инстанция рассмотрела и удовлетворила 1576 требований. Другие находятся в производстве.

Власти Сочи передали горожанам спорные земельные участки в 1990-е годы, чтобы сочинцы могли заняться садоводством и переоформить их в собственность.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

Спустя 30 лет прокуратура решила, что в 1997 году переданные участки частично или полностью входили в Сочинский нацпарк.

Но отличные от лесоустройства 1997 года координаты нацпарка утверждены постановлением Правительства РФ еще в 2013 году, а его актуальные границы и площадь определены действующим с 2016 года лесоустройством.

Ранее Сочи24 писал о том, что Верховный суд отменил решение по спорному участку в Сочинском нацпарке.

Лента новостей

Смертельное ДТП в сочинской Барановке: 46-летний мужчина погиб до приезда скорой

Сегодня утром в селе Барановка Хостинского района Сочи произошла...

Масло не поможет: почему нельзя убивать клеща и как правильно его вытащить ниткой

Сезон активности клещей достиг своего пика, и даже короткая...

В Сочи утверждена структура Общественной палаты второго созыва и определены приоритеты на год

В Сочи состоялось второе заседание Общественной палаты второго созыва,...

ДТП в Мацестинском тоннеле на трассе в Сочи: движение к полностью восстановлено

В Сочи на федеральной трассе А-147 в Мацестинском тоннеле...

В Сочи 31 мая пройдут военные учения с оповещением населения

В воскресенье 31 мая, в 21:40, в границах морской...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Читаемое