Верховный суд встал на сторону сочинских садоводов, с которыми спорила прокуратура

Верховный суд России встал на сторону владельцев садовых участков в Сочи в их споре с прокуратурой. Коллегия по гражданским делам обнаружила существенные нарушения в решениях нижестоящих судов по делу об изъятии земельного надела у жителей Краснодарского края в пользу государства.

Такую новость опубликовало издание «Коммерсант».

Фото: freepik.com

По словам садоводов, за последние годы местные суды вынесли около 3 тысяч решений о признании отсутствующим права на земельные участки. Основанием послужили нарушения, которые (якобы) были допущены при передаче земли Сочинскому горисполкому распоряжением Совета министров РСФСР.

Прокуратура настаивала, что участки не выбывали из владения России, а потому государство имеет право на их защиту без ограничения срока исковой давности. Однако Верховный суд решил, что срок давности для таких претензий истек, а надзорное ведомство не имело полномочий предъявлять их от имени государства.

Фото: freepik.com

Жалобы садоводов привлекли внимание гражданской коллегии ВС. Последняя истребовала порядка 100 дел. По нескольким из них уже вынесли решения в пользу граждан, рассмотрение еще примерно 50 дел назначено на ноябрь. Высшая инстанция указала на ряд причин для пересмотра решения.

Во-первых, право собственности владельца было зарегистрировано в ЕГРН, поэтому суд должен был исходить из презумпции его добросовестности. Во-вторых, прокуратура не сумела доказать, что спорный участок находился в границах национального парка на момент передачи.

Фактически иск был предъявлен в интересах России, но суд не определил и не привлек к участию госорган, имеющий право представлять интересы государства.

Ранее Сочи24 писал о том, что Верховный суд аннулировал решения нижестоящих инстанций по изъятию земельных участков в Сочи.

Лента новостей

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

Ночная потливость: опасный симптом, который часто списывают на жару

Регулярные приступы сильной потливости во сне могут оказаться не...

Глава Сочи оценил создание целостной системы ливневой канализации в 700 миллиардов рублей

В субботу на пресс-конференции глава Сочи Андрей Прошунин сообщил,...

Из столицы Абхазии открыто прямое авиасообщение с одним из крупнейших городов на Волге

Авиакомпания Nordwind открыла прямые регулярные рейсы из сухумского аэропорта...

Сочинский дебют в десятке: студенты СГУ показали класс на федеральном уровне

В Москве завершился финал масштабного интеллектуального состязания «Знание.Игра» по...

Важное за день

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Читаемое