Верховный суд встал на сторону сочинских садоводов, с которыми спорила прокуратура

Верховный суд России встал на сторону владельцев садовых участков в Сочи в их споре с прокуратурой. Коллегия по гражданским делам обнаружила существенные нарушения в решениях нижестоящих судов по делу об изъятии земельного надела у жителей Краснодарского края в пользу государства.

Такую новость опубликовало издание «Коммерсант».

Фото: freepik.com

По словам садоводов, за последние годы местные суды вынесли около 3 тысяч решений о признании отсутствующим права на земельные участки. Основанием послужили нарушения, которые (якобы) были допущены при передаче земли Сочинскому горисполкому распоряжением Совета министров РСФСР.

Прокуратура настаивала, что участки не выбывали из владения России, а потому государство имеет право на их защиту без ограничения срока исковой давности. Однако Верховный суд решил, что срок давности для таких претензий истек, а надзорное ведомство не имело полномочий предъявлять их от имени государства.

Фото: freepik.com

Жалобы садоводов привлекли внимание гражданской коллегии ВС. Последняя истребовала порядка 100 дел. По нескольким из них уже вынесли решения в пользу граждан, рассмотрение еще примерно 50 дел назначено на ноябрь. Высшая инстанция указала на ряд причин для пересмотра решения.

Во-первых, право собственности владельца было зарегистрировано в ЕГРН, поэтому суд должен был исходить из презумпции его добросовестности. Во-вторых, прокуратура не сумела доказать, что спорный участок находился в границах национального парка на момент передачи.

Фактически иск был предъявлен в интересах России, но суд не определил и не привлек к участию госорган, имеющий право представлять интересы государства.

Ранее Сочи24 писал о том, что Верховный суд аннулировал решения нижестоящих инстанций по изъятию земельных участков в Сочи.

Лента новостей

Накануне 9 Мая: глава Сочи возложил цветы к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

В Сочи прошла торжественная церемония, посвященная 81-й годовщине Победы....

Константин Затулин добивается от властей активных мер по защите Сочи от оползней после обращения жителей Хостинского района

Депутат Государственной думы Константин Затулин продолжает настаивать на активизации...

Глубокий овраг и мопед: в Сочи спасатели эвакуировали пострадавшего на носилках

В Сочи спасатели МЧС России оказали помощь мопедисту, который...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Важное за день

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Опасность не отступает: в Сочи вновь объявлена угроза дронов

В Сочи опять действует угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В сочинском аэропорту продлены ограничения на рейсы: пассажиров обеспечили местами и водой

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Читаемое