Верните паром Сочи-Трабзон: бизнесмены высказались о важности морского сообщения

Планам возобновить паромное сообщение с турецким Трабзоном все никак не суждено сбыться. Сообщение было прекращено пред Олимпиадой и хотя о его необходимости не раз говорилось в последнее время, оно никак не восстановится.

Сейчас морское сообщение могло бы снизить нагрузку на аэропорт. В мае, при том что еще не начался высокий сезон» билеты на самолет в Турцию стоят около 40 000 рублей.

За эту сумму пара туристов могла бы погрузиться на паром вместе с автомобилем и далее катать по Турции на своем транспорте, экономя на автобусах и такси. До Олимпиады многие россияне так и делали.

фото: скриншот

О важности наладить регулярный маршрут с берегом Турции заговорили еще в сентябре 2021 года, после встречи главы Сочи Алексея Копайгородского с руководителем Союза промышленников и предпринимателей Сергеем Нестеровым.

«Проект по возобновлению паромного сообщения, безусловно, важен для развития курорта. Это позволит снизить цену в городе на плодоовощную продукцию <…> позволит разгрузить федеральные трассы» — писал тогда Копагородский в своём telegram.

Также в июле 2019 года, было объявлено, что до конца года откроется маршрут Сочи — Батуми — Трабзон на пароме вместимостью до 500 человек и 150 автомобилей, однако его запуск был также в итоге отложен.

И вот что говорят представители бизнеса Сочи по этому поводу.

Дмитрий Богданов, Вице-президент Ассоциации отельеров г. Сочи

Дмитрий Богданов, личный архив

Президент страны Владимир Путин говорит, что нужно укреплять контакты и связи с дружественными странами, раз разорваны с недружественными. В частности сейчас нарушена логистика поставки товаров в Россию, которые раньше закупались в Европе. Турция могла бы восполнить этот пробел.

У нас шикарный международный морской терминал, куда было потрачено несколько миллиардов из бюджета страны и эти деньги не работают.

Вот представьте, в Сочи только на сайте бронирования «Островок» указано 2300 отелей. И всем каждый день нужны расходные материалы, пластиковый инвентарь, салфетки, полотенца, постельное белье. Все это нон стопом портится, выбрасывается. Это нормальный процесс. И сейчас, чтобы привезти это, идёт огромная поставка в Москву, там растамаживается и потом по единственной автомобильной дороге, где и так толком не проехать, доставляется в Сочи. А на все отели Сочи попробуй все это привезти.

Очень нужен паром. Можно было бы делать 2 рейса в неделю. Приехало 10 машин, выгрузили и все, бизнес быстро соирентируется. При этом налоги идут в Сочи, рабочие места — в Сочи, а главное проблем никому не создаем. Не делаем лишнего крюка. Ведь по прямой Сочи-Трабзон менее 300 километров. Ближе, чем до Краснодара.

Андрей Тамбовцев — Сопредседатель СМО «Опора России»

Андрей Тамбовцев, личный архив

Паром необходим, я считаю по двум причинам. Первая — снизить нагрузку на аэропорт. Сочи стал хабом, 21 маршрут из России стыкуется с международными рейсами. Очевидно, что летом количество туристов станет еще больше и нужна альтернатива авиасообщению. Тем более паром ходил ранее, метод проверенный, опробованный.

Вторая причина — Турция дружественная страна и товары потребления, продукты можно осуществлять напрямую. Бизнес сейчас выкручивается, как может. Вся логистика «накрылась». Все это могли бы доставлять из Турции.

Анна Нетягина — Президент Ассоциации рестораторов Сочи

Анна Нетягина, личный архив

Мы, представители ресторанного бизнеса, очень надеемся на паромное сообщение. Не хотелось бы испытывать дефицит с расходниками: салфетками, посудой, текстилем. Начинать экономить на этом, латая старые дырки и замазывая трещинки. Надеюсь до этого не дойдёт. Все-таки курорту Сочи нужно соответствовать высокому статусу.

Кроме того, прямые поставки могли бы сдерживать рост цен. При этом и на плодово-овощную продукцию, которую сейчас везут в Новороссийск, а затем по серпантину в Сочи.

Лента новостей

В Туапсе закрыли школы, детсады и торговый центр из-за пожара на терминале

В Туапсе временно приостановили работу трех образовательных учреждений и...

Внедорожник повторно пойманного в Сириусе пьяного водителя пошёл на нужды СВО

На федеральной территории Сириус суд вынес приговор мужчине по...

Пришлось снести: летняя кухня стоила свободы передвижения жителю Сочи

В Сочи судебные приставы продолжают контролировать исполнение решений о...

«Белый список» расширен: какие ресурсы будут работать в Сочи при ограничениях связи

Минцифры России расширило перечень онлайн-ресурсов, которые останутся доступными в...

В том числе в Сочи: после назначения Краснова лишились мантий десятки судей

После назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ в...

Важное за день

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Более 50 улиц без воды: в Сочи 23 апреля приступили к ремонту на водозаборе

Специалисты МУП Водоканал Сочи начали работы на магистральных сетях...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

Читаемое