Весь реверс на трассе А-147 Джубга — Сочи снимут до 1 июня

Дорожники досрочно завершат замену водоотводных лотков на трассе А-147. Кроме того, до 1 июня все реверсивные участки движения на трассе Джубга – Сочи будут сняты. В промежутке между 143-м и 158-м километрами, в районе поселков Вардане и Лоо, дневные реверсы снимут до конца апреля. Об этом вчера заявил руководитель ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк. В рамках ремонта указанных участков уложено уже 5568 из 5804 метров прикромочных лотков. Работы за пределами проезжей части планируется закончить до конца мая.

Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

На этих участках восстанавливают водоотводные лотки и ремонтируют дорожную одежду. Работы ведутся в круглосуточном режиме. ФКУ «Черноморье» планирует завершить их досрочно, в первом полугодии 2023 года. Готовность объекта на сегодня составляет 70%. Одновременно для проведения работ на двух участках введено реверсивное движение, в пп. Лоо и Вардане. Средний фактический темп работ – более 68 пог. м. лотков в сутки при плановом показателе в 36 пог. м. Работы, связанные с шумовым воздействием, превышающим требования СанПиН, в ночное время не проводятся ввиду того, что трасса на этих участках проходит среди плотной жилой застройки. Одновременно в работах занято больше 50 единиц техники и до 70 специалистов.

Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

Всего по проекту планируется уложить 5,8 км новых прикромочных лотков усиленной конструкции. Цементобетонные желоба с рабочей глубиной 22 см укладываются на бетонное основание в траншею вдоль обочины и закрываются сверху крышкой толщиной в 18 см с узкими отверстиями для воды. Для обслуживания лотков через каждые 20 метров смонтируют специальные смотровые решетки. Кроме того, через каждые 50 метров монтируются пескоуловители. Производитель изделий гарантирует, что лотки такой конструкции выдержат даже сверхнормативные динамические нагрузки.

Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

Уложенные лотки на законченных участках ремонта уже отлично себя зарекомендовали. По наблюдению специалистов, во время обильных осадков в Сочи в конце февраля текущего года они легко принимали весь объем поверхностных вод, не позволяя дождевой воде скапливаться на поверхности дороги. При этом уровень воды в самих лотках не поднимался выше трети от их глубины.

Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

ФКУ «Черноморье» планирует также восстановление верхних слоев дорожной одежды общей площадью более 140 тыс. кв. м, замену бортового камня, ремонт тротуаров и установку нового, оцинкованного ограждения. К завершающему этапу укладки асфальта федеральные дорожники планируют приступить в апреле и до конца мая завершить все работы и снять реверсивные ограничения на участках.

Напомним также, что в Сочи продолжается ремонт улиц в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в Год архитектуры на курорте планируется отремонтировать 32 улицы общей протяженностью более 35 км.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин участвует в поиске решений проблем водоснабжения села Прогресс в Сочи

Константин Затулин принимает участие в поиске путей решения проблем...

В Сочи СК проводит проверку после сообщения о неправомерных действиях воспитателя в детском саду

В Адлерском районе Сочи следователи проводят доследственную проверку по...

«Сириус Вектор» вышел на линию: в Сириусе запустили новый морской маршрут

В федеральной территории Сириус начал работу новый регулярный маршрут...

Более 200 обращений жителей Сочи поступили на платформу «Решаем вместе» за неделю

За прошедшую неделю жители Сочи направили 223 сообщения на...

В Сочи продолжают ремонтировать дороги и коммунальные сети перед осенним сезоном

В Сочи продолжаются работы по обновлению городской инфраструктуры. Коммунальные...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое