Четверг, 1 января, 2026
1.1 C
Сочи

В Дендрарии установили урны для раздельного сбора вторсырья (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Главная задача проекта  обеспечить реализацию норм законодательства России в области обращения с отходами. Напомню, что в июне этого года авторы проекта получили Президентский грант и сейчас реализуется уже второй его этап.

Новые урны в парке предназначены для сбора отходов пока по двум фракциям, это пластик и смешанные отходы. На территории Дендрария  уже приготовили 150 урномест для таких контейнеров. Вывоз и разделение отходов будет осуществляться региональным оператором «КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС».

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО,  ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»
 Я думаю, это не сложно, это вклад наш небольшой, каждого из нас в то, чтобы вокруг стало чище и на улице и в душах и вообще.

Дендрарий был выбран для старта реализации проекта не случайно. По статистике здесь ежемесячно образуется порядка 60 кубометров смешанных отходов. К тому же, парк является визитной карточкой Сочи, а теперь станет положительным примером не только для жителей города, но и для туристов.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Крайне важно начинать внедрение именно отсюда. Это так же несет просветительскую функцию среди населения, потому что очень важно приучать наших гостей и не только жителей города, чтобы мы на наших особо охраняемых территориях собирали раздельно.

Установить контейнеры планируют так же на территории остальных 12 рекреационных объектов и двух действующих экологических тропах Сочинского национального парка. В дальнейшем будет освоено разделение и других отходов из металла, стекла и органического происхождения. Кроме того, у касс  «Дендрария» установили бокс для сбора батареек, который находится в открытом доступе не только для посетителей парка.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Таким образом,  вы сможете утилизировать свои батарейки использованные безопасным для природы способом, потому что у нас заключен договор на утилизацию с Мегаполисресурсом, это крупнейший первый завод, на территории РФ, который уже много лет добросовестно работает в этом направлении.

Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Организаторы проекта в Сочи верят, что их старания  по достоинству оценят гости и жители курорта, ведь только совместными усилиями можно сделать мир чище.

Лента новостей

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Мэр Прошунин: оперативный штаб Сочи контролирует готовность города к наплыву туристов

В Сочи состоялось расширенное заседание краевой комиссии, посвященное подготовке...

Снежный шторм в Сочи: более полусотни деревьев повалено, службы работают в усиленном режиме

В Сочи из-за штормового ветра и мокрого снега было...

Сомнительный «согрев»: в Эстосадке полиция конфисковала 50 литров самодельного глинтвейна

В Эстосадоке сочинские полицейские провели рейд, направленный на выявление...

Сочи в снежном плену: перевал закрыт, сотни машин заблокированы в канун Нового года

В Сочи из-за мощного снегопада, обрушившегося на Краснодарский край,...

Важное за день

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Читаемое

×