Четверг, 27 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

В Дендрарии установили урны для раздельного сбора вторсырья (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Главная задача проекта  обеспечить реализацию норм законодательства России в области обращения с отходами. Напомню, что в июне этого года авторы проекта получили Президентский грант и сейчас реализуется уже второй его этап.

Новые урны в парке предназначены для сбора отходов пока по двум фракциям, это пластик и смешанные отходы. На территории Дендрария  уже приготовили 150 урномест для таких контейнеров. Вывоз и разделение отходов будет осуществляться региональным оператором «КРАЙЖИЛКОМРЕСУРС».

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО,  ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»
 Я думаю, это не сложно, это вклад наш небольшой, каждого из нас в то, чтобы вокруг стало чище и на улице и в душах и вообще.

Дендрарий был выбран для старта реализации проекта не случайно. По статистике здесь ежемесячно образуется порядка 60 кубометров смешанных отходов. К тому же, парк является визитной карточкой Сочи, а теперь станет положительным примером не только для жителей города, но и для туристов.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Крайне важно начинать внедрение именно отсюда. Это так же несет просветительскую функцию среди населения, потому что очень важно приучать наших гостей и не только жителей города, чтобы мы на наших особо охраняемых территориях собирали раздельно.

Установить контейнеры планируют так же на территории остальных 12 рекреационных объектов и двух действующих экологических тропах Сочинского национального парка. В дальнейшем будет освоено разделение и других отходов из металла, стекла и органического происхождения. Кроме того, у касс  «Дендрария» установили бокс для сбора батареек, который находится в открытом доступе не только для посетителей парка.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТЫЕ ГОРЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА»
Таким образом,  вы сможете утилизировать свои батарейки использованные безопасным для природы способом, потому что у нас заключен договор на утилизацию с Мегаполисресурсом, это крупнейший первый завод, на территории РФ, который уже много лет добросовестно работает в этом направлении.

Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Организаторы проекта в Сочи верят, что их старания  по достоинству оценят гости и жители курорта, ведь только совместными усилиями можно сделать мир чище.

Лента новостей

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

4 декабря в Сочи состоится «Всероссийская бизнес премия 2026»

4 декабря в Сочи состоится торжественное событие: «Всероссийская бизнес...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

В Сочи депутат Затулин добивается решения проблемы с выгребной ямой в многоквартирном доме

Депутат Константин Затулин помогает жителям Сочи решить коммунальные проблемы....

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Важное за день

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

27 ноября в поселке Эсто-Садок введут одностороннее движение на двух улицах

27 ноября в горном кластере Сочи меняется схема дорожного...

Первые курорты объявили даты начала сезона катаний в горах Сочи

Курорты Сочи объявили даты открытия горнолыжного сезона. "Роза Хутор"...

Сочинка отправится в колонию за публичную демонстрацию нацистской символики

Жительницу Сочи осудили за публичную демонстрацию нацистской символики. Однако...

Читаемое

×