Пятница, 19 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

В Сочи продолжается выставка «Царские куклы» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Выставка проходит в  музее истории города-курорта Сочи. В экспозиции представлены экспонаты, воссозданные по фотографиям, рисункам и упоминаниям в мемуарах деятелей того времени. 

Кукла, хоть и относится к разряду детских игрушек, имеет одну отличительную особенность. У куклы есть глаза — зеркало души. Заглядывая в них, можно увидеть ту любовь, которую вложил в неё создатель.
Автор выставки Светлана Пчельникова считает, что для  ребёнка кукла — это тот самый друг, который способен хранить большие тайны маленького человека.

 СВЕТЛАНА ПЧЕЛЬНИКОВА АВТОР ВЫСТАВКИ «ЦАРСКИЕ КУКЛЫ», ХУДОЖНИК, КОЛЛЕКЦИОНЕР, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

 Даже спустя годы, когда вспоминаешь или находишь на чердаке забытую свою первую куклу, ну, или потом где-то на какой-то выставке видишь похожую такую же, ты моментально попадаешь обратно в своё детство, когда ты защищен, в безопасности, окружён любящими тебя людьми, поэтому все выставки кукол и игрушек — они обычно проходят в атмосфере абсолютного такого тепла, доброты и любви.

Выставка «Царские куклы» — это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции игрушек детей Николая II. В Сочи эта выставка открылась впервые и стала для города радостным событием. Посетители музея смогут увидеть не только точные копии царских игрушек, в экспозиции также представлены оригинальные куклы, сохранившиеся до наших времён, например легендарные куклы Бэби Ольга и Пандора.

МАРИАННА УСТИНОВА  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

 Это всегда интересно, это всегда важно и я думаю, будет интересно и для посетителей этой выставки и как детскому населению, так и взрослому. Как пример того, каким образом можно воспитывать своих детей, именно примером и именно игрой с игрушками прививать детям самые лучшие качества, которые для человека важны.

Часть воссозданной коллекции уже занимает достойное место в экспозиции Государственного музея-заповедника «Царское Село». Представленные в Сочи экспонаты в дальнейшем пополнят коллекции Александровского дворца в Царском Селе. Выставка будет проходить в музее истории курорта до 17-го января, а затем отправится в Новороссийск. Летом «Царские куклы» можно будет увидеть в Геленджике.

Лента новостей

Минтранс: завершена очистка морского дна от разлившегося мазута в Черном море

Работы по очистке морского дна от мазута после крушения...

19-летнего ульяновца задержали на ж/д вокзале Сочи с крупной партией наркотиков

Правоохранители курорта обнаружили подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств...

Отечественный банк отмечает рост интереса инвесторов к российским ценным бумагам

16 сентября началось размещение акций (SPO) ВТБ, которое стало...

Нечеловеческие зверства: туристы из Мезмая обнаружили в лесу отрезанные лапы медведей и повешенного кабана

Туристы, отправившиеся на отдых в поселок Мезмай (Апшеронский район),...

В Сочи суд арестовал счета холдинга «Форте» по иску прокуратуры

Счета и активы ростовского холдинга «Форте» арестованы по решению...

Важное за день

Предприниматель из Сочи продавал препараты для животных, запрещенные в РФ

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую дистанционную закупку в магазине сочинского...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Читаемое

×