Зал космонавтики в Музее истории города-курорта Сочи (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

12 апреля 60 лет исполняется Первому полету человека в космос — одной из самых важных вех в истории человечества. Сочи неразрывно связан с этой датой. Именно наш город космонавты называют самым космическим. Многие из них проходят реабилитацию в городских санаториях. При этом некоторые посещают музей истории Сочи  и обязательно оставляют подарки на память. Все они бережно хранятся в зале космонавтики.

Эту фотографию — как рассказала  сотрудник музея Лариса Князева, работающая над экспозицией «Космонавты в Сочи» вот уже много лет — Юрий Алексеевич подарил музею в мае 1961 года, когда вместе со своими коллегами — тогда еще не известными как сейчас всему миру молодыми космонавтами — приехал в  солнечный Сочи отдохнуть после своего знакового полета. 

ЛАРИСА КНЯЗЕВА

ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Город ликовал. Встречали очень радушно его. Буквально везде, где бы он ни был, все хотели поближе посмотреть на человека, первого шагнувшего во вселенную.

Огромный вклад в формирование космической коллекции музея внес советский космонавт Виталий Севастьянов. Например, он передал музею свой скафандр, в котором осуществил свой второй полет в космос в 75-м году.

Всего в зале представлено 600 экспонатов, посвященных подвигу Гагарина и отечественной космонавтике. И самое уникальное, что 90% из них — не просто подлинные, но и побывавшие в космосе.

ЛАРИСА КНЯЗЕВА

ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Помимо фотографий, уникальных открыток, книг, предметов жизнеобеспечения космонавтов в космосе, центральным ядром этой экспозиции является спускаемый аппарат космического корабля «Союз-9».

Экспозиция постоянно обновляется новыми коллекционными вещами. Так, ко дню Города в 2015 году космонавты Международной космической станции, прямо с ее борта передали в коллекцию музея флаг Сочи.

ЛАРИСА КНЯЗЕВА

ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Частым гостем, с которым мы очень дружим, является герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. И, например, буквально в августе мы получили от него очень большую коллекцию шевронов, нашивок, различных приспособлений, которыми пользуются на борту  космического корабля.

Сотрудники музея активно занимаются популяризацией темы космоса и проводят различные мероприятия, а также участвуют в международных научных чтениях, конференциях и космических форумах. 

ОЛЕСЯ СТАХОВА

КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА «СОЧИ 24»

Наш город всегда гостеприимно принимает космонавтов, которые проходят здесь пост полётную реабилитацию и готовятся к новым стартам. И, конечно, каждый приезд космонавта в Сочи — это новая встреча в музее и это новое пополнение коллекции.

Внутреннее пространство экспозиции создал художник Сергей Сорокин, как бы перенося посетителей в космос рядом с бортом МКС. А в 2019 году пространство выставки расширилось дальше, во двор музея. Здесь к 85-летию Юрия Гагарина высадили символический гималайский кедр. Ведь его космический позывной  звучал именно КЕДР. 

Уникальную коллекцию постоянной выставки «Космонавты в Сочи» можно увидеть ежедневно в режиме работы музея.

Лента новостей

Более 5 тысяч тонн мусора вывезли в Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи за неделю устранили 70 утечек на водопроводных сетях и завершили ремонт теплосетей

Специалисты коммунального комплекса Сочи за неделю ликвидировали 70 утечек...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Аэропорт Сочи обслужил 100 рейсов и продолжает работать по фактическому расписанию

Аэропорт Сочи по состоянию на 15:00 28 июня продолжает...

Около 40 сочинцев получили награды ко Дню молодёжи России

В Сочи состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню молодёжи России....

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Читаемое