Понедельник, 8 декабря, 2025
15.1 C
Сочи

Жители Сочи провели пикет в поддержку запрета фото с животными (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Чтобы предупредить и не допустить фактов жестокого обращения с животными и незаконной предпринимательской деятельности на курорте, ещё весной этой проблеме было посвящено заседание городской общественной организации «Сочинский Деловой Клуб». Свою резолюцию бизнесмены направили во все инстанции, в том числе и в Управление Делами Президента. А накануне — в разгар курортного сезона — на Навагинской улице сочинские активисты зоозащитного движения организовали пикет: собирали подписи горожан с требованием законодательно запретить этот вид деятельности.

На протяжении многих лет в курортных городах процветает фотобизнес с дикими и экзотическими животными. Сочинцы и гости города возмущены жестокостью фотографов, которые используют птиц и зверей ради собственного обогащения.

Эта тема, как вы видите по количеству людей, очень злободневная. В последнее время очень много возмутительных статей появляется, отдыхающие жалуются на деятельность вот этих так называемых фотографов. Людей это возмущает такое отношение достаточно жестокое.

ОЛЬГА НОСКОВЕЦ, АКТИВИСТ ЗООЗАЩИТНОГО ДВИЖЕНИЯ Г. СОЧИ
 

Чем жарче лето — тем больше на улицах курорта экзотических предложений. Совсем недавно общественность возмутило появление на Навагинской улице ярко окрашенных собак буквально перед зданием сочинской мэрии. Много фактов и в городских парках, и на пляжах.

Идёшь по Имеретинке — обезьян море. И все одеты, накутаны и вечно их там шпикают, чтобы они из себя чего-то изображали. А они бедненькие там в жару, ещё и в одежде. Ну, как такое можно терпеть?!

ОЛЬГА СЕРЕДОВА, ЖИТЕЛЬ Г.СОЧИ
 

На пляже «Фазатрон» есть люди, которые фотографируются с животными — с обезьяной, попугаем. И они заранее знают, когда пройдёт проверка, и они убегают, то есть они делают это незаконно вообще.

АННА СТЕПАНОВА, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ
 

Что касается мнения ветеринаров, то фотографирование с дикими птицами и животными они считают преступлением, создающим угрозу жизни и здоровью людей.

Варварское развлечение существует благодаря пробелам в нормативно-правовой базе, а процветает по причине неосведомлённости граждан о реальном положении животных в этом нелегальном бизнесе и об опасности, которой люди подвергаются при близком контакте с такими животными.

В декабре был опубликован Федеральный Закон 498  » О защите животных…», в полной мере он вступит в силу только 1 января 2022-го года. Относительно ФОТО, то в ст.15 сказано, что осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной из которых, является предоставление физического контакта с животными, не допускается. Это уже нарушение!

Но специальных проверок не проводится. Все справки, если они и есть — сплошная фальсификация. Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность минимальный. Доказать факт жестокого обращения с животными в Росприроднадзоре — процедура долгих лет. Поэтому проблема остаётся и в этом сезоне.

А животные страдают не только от городской жары. Мало, кто знает, что по окончании курортного сезона большинство «фотомоделей» может быть  убито, потому что передерживать их всю зиму невыгодно — дешевле приобрести новых в следующем сезоне.

Мы говорим, что животные — это не игрушки, что они живые, и их можно только защищать и оберегать, так как они братья наши меньшие.

АННА БОЦМАН, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ
 

Только в Интернете под требованием —  запретить фотобизнес с животными хотя бы в границах Сочи — расписались порядка 5 000 жителей и гостей курорта.    

Сбор подписей в петиции, которая адресована депутатам Госдумы РФ, главе Сочи и губернатору Краснодарского края ещё продолжается — в Центре защиты прав животных Сочи и на сайте.

Но главное, о чём просят зоозащитники курорта — НЕ ПОДДЕРДЖИВАТЬ ЖЕСТОКОСТЬ — НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С ЖИВОТНЫМИ НА УЛИЦАХ!

Вера Дряпак / Елизавета Пушкарёва

Лента новостей

Две сочинки пошли на прогулку в районе горы Большое Псеушхо и не вернулись

Две сочинки отправились на прогулку в районе горы Большое...

10 улиц в Адлере остались без важного ресурса из-за нештатной ситуации на водоводе

В Адлерском районе Сочи возникла нештатная ситуация на участке...

Турки перенесли запуск парома «Трабзон—Сочи» на ближайшее воскресенье

Сегодня, 8 декабря, турецкий перевозчик планировал запустить повторный рейс...

В аэропорту Сочи вводили ограничения на прием и вылет самолетов из-за угрозы атаки БПЛА

Накануне вечером в международном аэропорту Сочи вводились ограничения на...

Сочинские коммунальщики помогли жителям Дагомыса, страдающим от подтопления

Сочинцы обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во...

Важное за день

Две сочинки пошли на прогулку в районе горы Большое Псеушхо и не вернулись

Две сочинки отправились на прогулку в районе горы Большое...

10 улиц в Адлере остались без важного ресурса из-за нештатной ситуации на водоводе

В Адлерском районе Сочи возникла нештатная ситуация на участке...

Турки перенесли запуск парома «Трабзон—Сочи» на ближайшее воскресенье

Сегодня, 8 декабря, турецкий перевозчик планировал запустить повторный рейс...

В аэропорту Сочи вводили ограничения на прием и вылет самолетов из-за угрозы атаки БПЛА

Накануне вечером в международном аэропорту Сочи вводились ограничения на...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Читаемое

×