Вирусолог назвал штамм «омикрон» живой вакциной — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Омикрон-штамм может быть живой вакциной, созданной природой. Об этом рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

Об этом во вторник РИА-Новости.

По мнению Чумакова, благодаря появлению «омикрон» мир сможет забыть о локдаунах.

«То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — приводит издание слова ученого.

Однако пока не известно, вытеснит ли этот вариант другие штаммы коронавируса.

Новый штамм Омикрон обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме указывают на высокую устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано.

Предположительно штамм вируса изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон».

Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные. Однако переносится новый штамм вируса намного легче. Симптомы варьируются от усталости, головной боли и ломоты в теле.

Лента новостей

Выплаты за разбитые БПЛА авто в Ростове оставили только зарегистрированным в области

Власти Ростова-на-Дону пересмотрели порядок назначения компенсаций владельцам машин, пострадавших...

В Сочи рассмотрели 23 обращения от семей бойцов СВО

В мэрии Сочи прошло заседание Координационного совета, где обсудили...

В Сочи проверяют торговые точки в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Центральном районе Сочи продолжается работа в рамках ежегодной...

В сочинской гимназии № 9 заработали первые в крае кулинарные классы

В Сочи, в гимназии № 9 имени Н. Островского,...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое