Вирусолог объяснил опасность нового штамма COVID-19, из-за которого в ВОЗ созвали экстренное совещание — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о новом штамме коронавируса B.1.1.529, который был обнаружен в Южной Африке. Об этом написал сайт NEWS.ru.

По его словам, он является заразным и опасным, однако российская вакцина «Спутник V» в той или иной мере способна защитить от любого штамма. Ещё важен такой момент, что новый вариант может не распространиться по всему миру, как это было с уханьским вирусом. 

«Вакцина «Спутник V» защищает от любого штамма коронавируса в той или иной степени. Может быть слабее, чем от исходного — уханьского штамма или британского. На «дельту» она действует слабее. Как она подействует на новый штамм — не изучено. Но в любом случае какое-то действие будет», — добавил Альтштейн.

Новый вариант коронавируса уже выявлен в ЮАР, Ботсване, Гонконге и Израиле. Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание в связи с обнаружением штамма B.1.1.529. Пока причин для паники нет, однако специалистам нужно собрать информацию для определения степени опасности этого вида.

Фото: www.iaea.org

Лента новостей

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое