Пятница, 31 октября, 2025
8.1 C
Сочи

Владелец гостиничного комплекса в Сочи «попал» на миллионы за незаконное потребление электричества

Уютный эко-отель в духе Швейцарии пестрит положительными отзывами туристов черноморского побережья. Вот только этот же объект в базе «ТНС энерго Кубань» долгое время числился обычным частным домовладением. Так владелец предполагал облегчить коммунальные расходы.

фото: «ТНС энерго Кубань»

Однако скрывать коммерческую деятельность и оплачивать потребленные киловатты по тарифу «население» для бизнесмена оказалось еще дороже. После проверки «ТНС энерго Кубань» и правоохранительных органов «скрытый коммерсант» оказался должен 4,6 млн рублей за свет.

Счета за август собственник эко-отеля получит уже как юридический клиент. Договор с энергетиками предприниматель переоформил добровольно. Иначе помимо материального ущерба ему могла грозить ответственность: административная или даже уголовная. Половину долга бизнесмен уже оплатил, остальное он будет погашать ближайшее время вместе с текущими платежами.

С начала этого года в Краснодарском крае и Республике Адыгея проверили 1 399 объектов. Выявили 571 случай подобного нецелевого использования ресурса. В числе нарушителей —  гостиницы, кафе и салоны красоты в Сочи и Новороссийске.

В «ТНС энерго Кубань» советуют не ждать следующего рейда и привести свои договорные отношения в соответствие с категорией в добровольном порядке.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края, Республики Адыгея ФТ «Сириус» осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 54 ЦОКа. Обслуживает более 66 тыс. потребителей — юридических лиц и 1 638 000 бытовых клиентов. Объем полезного отпуска электроэнергии по итогам 2023 года составил 15,7 млрд кВт*ч.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 23 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2023 года составил 64 млрд кВт*ч.

Лента новостей

Цены в Сочи: детские пеленки дорожают, а яйца дешевеют

С января по октябрь 2025 года в Сочи продолжили...

Снова за рулем пьяной: третье лишение прав не остановило сочинскую нарушительницу

В Сочи сотрудники ГИБДД задержали за управление автомобилем в...

Ученые: Черному морю угрожает новая волна загрязнения к 2028 году

Существует риск вторичного загрязнения Черного моря к 2028 году....

В Сочи проверяют инцидент с участием группы подростков в кафе

В Сочи правоохранительные органы проводят проверку по факту конфликта...

Сочи продолжает преображаться: в Дагомысе строят новую аллею

В Лазаревском районе Сочи ведется активная работа по созданию...

Важное за день

Воду отключат на 11 улицах Сочи 31 октября — полный список адресов

В Сочи 31 октября запланированы срочные ремонтные работы на...

«Сочи Марафон» перекроет центр города 3 ноября

3 ноября 2025 года в Сочи пройдет «Сочи Марафон»....

Новое оборудование и чистое топливо: жители Сочи получат тепло раньше плана

Сочинские теплоэнергетики завершили подготовку к отопительному сезону, и жители...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 30 октября проходят учебные стрельбы

Администрация курорта Сочи уведомляет население и туристов о запланированных...

День комсомола в Сочи: по следам эпохи

29 октября исполнилось 107 лет со дня создания комсомола....

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от...

У экс-мэра Сочи обнаружены иконы, антиквариат и вина по 2 миллиона

Правоохранительные органы изъяли у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского...

Прокуратура помогла властям Сочи вернуть похищенные 890 млн рублей

Прокуратура Сочи проверила, как на курорте реализуется госпрограмма «Модернизация...

Читаемое

×