Четверг, 1 мая, 2025
9.1 C
Сочи

Власти Сочи хотят внести изменения в закон «Об ответственном обращении с животными»


В 2018 году вступил в силу Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В документе говорятся, что безнадзорных животных, гуляющих на улицах города, надо отловить, стерилизовать, вакцинировать, поставить чип и специальную метку, а затем вернуть на прежнее место обитания.

«В адрес администрации поступает большое количество заявок от людей, которые просят убрать животных с улицы. К сожалению, в рамках действующего законодательства, такое сделать невозможно. То есть максимум, что может муниципалитет в рамках своих полномочий – это отловить собак, отправить их на временное содержание в приют, стерилизовать и вернуть на прежнее место обитания, то есть на улицу, если не найдутся люди, желающие взять их себе домой. Те собаки, которые проявляют немотивированную агрессивность, должны остаться в приюте навсегда. Однако, законодательство не раскрывает понятие «немотивированная агрессивность животного» и по каким критериям можно признать животное агрессивным. Мы совместно с депутатами ГСС будем писать соответствующее обращение в Законодательное Собрание Краснодарского края, в Государственную Думу РФ, чтобы этот и другие пробелы в законе были восстановлены», – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

В начале года муниципалитет заключил контракт на отлов и стерилизацию безнадзорных животных на сумму 3 млн рублей, но уже практически завершен. Но заявки от людей превышают возможности бюджета, на внеочередной сессии Городского Собрания Сочи, состоявшейся 8 июня, депутаты поддержали изменения в бюджет города в рамках которых дополнительно выделены средства в 2022 году на отлов, стерилизацию, вакцинацию и передержку собак без владельцев в сумме 12 млн рублей.

Кроме того, существенно поможет в проведении этой работы создание муниципального приюта. Департаментом уже подобран подходящий по всем параметрам земельный участок, сейчас идет оформление необходимой документации. Приют планируют построить до конца года. В нем будут содержаться отловленные собаки, а некоторые – оставаться на постоянное место жительство.  

В нашей стране установлен перечень потенциально опасных пород собак. В него включены 12 пород собак, которые практически не встречаются на территории Сочи. Власти города также будут обращаться в федеральный орган исполнительной власти по вопросу внесения изменений в этот перечень с просьбой расширить его.

Очень важная функция в этом вопросе – это работа с жителями. Многие из них не выполняют требования, предписанные федеральным законом в части содержания и выгула своих собак. Жители должны обеспечивать безопасный выгул собак, не пускать их одних на улицу и принимать меры по недопущению появления нежелательного потомства. Собаки во время самовыгула также сбиваются в стаи и могут представлять угрозу для жителей и туристов города. Кроме того, нельзя подкармливать собак в местах массового скопления и отдыха людей. Если это делать это на придомовой территории, то обязательно нужно согласие своих соседей. Кроме того, заботливые граждане всегда могут забрать безнадзорное животное к себе домой, где обеспечат ему надлежащий уход, или подыскать ему новых хозяев.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Семь новых отелей построят в Сочи и других курортных городах Краснодарского края

В 2025 году на курортах Краснодарского края откроются семь...

В Сочи Центру восстановления леопардов присвоили имя первого руководителя

Центру восстановления переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке официально...

В Сочи к зиме модернизируют пять котельных и обновят 12 км сетей

К началу следующего отопительного сезона в Сочи завершат модернизацию...

В Сочи водитель сбил 6-летнего ребёнка: мальчик выбежал на дорогу

В Лазаревском районе Сочи произошло ДТП с участием ребёнка....

В Сочи полиция проверяет сообщение о натравливании стаффорда на бездомного пса

Сотрудники полиции Сочи проводят проверку после появления в интернете...

Важное за день

В Сочи Центру восстановления леопардов присвоили имя первого руководителя

Центру восстановления переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке официально...

В Сочи к зиме модернизируют пять котельных и обновят 12 км сетей

К началу следующего отопительного сезона в Сочи завершат модернизацию...

К 1 Мая в Сочи организуют более 40 праздничных мероприятий: полный перечень

В Сочи к Празднику Весны и Труда подготовлена насыщенная...

Парковка «по-братски»: сочинцы пожаловались на вымогание денег за бесплатную автостоянку в центре курорта

На улице Островского автомобилисты зафиксировали случай несанкционированного использования городского...

Ускользающая красота: какая судьба ждет легендарный фонтанный комплекс «Рыбки»

Судьба фонтанного комплекса «Рыбки» в Адлерском курортном городке всё...

Еще один поезд начнет курсировать на маршруте Сочи – Имеретинский Курорт

Еще один вечерний поезд начнет курсировать на маршруте «Имеретинский...

Сочи станет участником всероссийского киномарафона «Победили вместе»

В Сочи пройдут открытые показы лучших документальных кинолент, которые...

Читаемое

×