Власти Сочи: на курорте отдыхают около 184 тысяч гостей

Несмотря на завершение школьных каникул и отъезд многих семей, курорт Сочи продолжает принимать большое количество туристов. По данным городской администрации, на курорте в настоящее время отдыхает приблизительно 184 тысячи человек.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Загрузка гостиниц и других организованных средств размещения сохраняется на высоком уровне, составляя 86% в целом по городу. В горной части курорта, известной как горный кластер, этот показатель достигает 68%.

Администрация отмечает, что пик туристической активности пришелся на август, однако и в начале сентября курорт демонстрирует высокие результаты. В преддверии осеннего сезона Сочи и федеральная территория «Сириус» готовятся к приему крупных деловых мероприятий, включая медиафорум «Вся Россия», Неделю охраны труда и Конгресс молодых ученых. Для обеспечения комфортного пребывания гостей будет усилен контроль за работой транспорта и коммунальных служб, а также ужесточены меры безопасности и санитарной уборки.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе характеризуется как стабильная. Медики фиксируют значительное снижение числа обращений с кишечными и респираторными инфекциями. Температура морской воды остается комфортной для купания, а межведомственные группы продолжают регулярный мониторинг пляжей.

В связи с особым противопожарным режимом усилены меры безопасности. В настоящее время спасатели ведут поиски несертифицированного гида, который заблудился в горной местности с группой туристов, не зарегистрированной в МЧС. Для поисков задействованы кинологи и вертолет. Всего в сочинских горно-лесных массивах находится 13 зарегистрированных групп общей численностью около 70 человек.

Продолжается работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка. За последние две недели из незаконного оборота было изъято более 2300 литров алкогольной продукции. Активно пресекается незаконная деятельность в сфере такси, экскурсий и проката яхт.

Ранее Сочи 24 писал, что с сентября 2025 года туристический бизнес в Сочи, как и по всей России, начинает работать по новым правилам. 

Лента новостей

Пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата из Сочи привезли 7 наград с соревнований в Уфе

В Уфе завершилась Всероссийская летняя Спартакиада для спортсменов с...

Спасатели Сочи помогли экстренно госпитализировать тяжёлого пациента на Вишнёвой

Сегодня дежурный расчёт муниципальной «Службы спасения города Сочи» отработал...

Сочи усиливает контроль за мусором: новые площадки, камеры и единый контракт с 2027 года

Глава Сочи Андрей Прошунин в режиме видеоконференции участвовал в...

1600 спасателей и 500 машин: Сочи и Сириус готовится к трёхдневной непогоде

В Сочи экстренные службы переведены в усиленный режим работы...

Важное за день

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое