Водителям запретят пить кофе и курить за рулём? Бристоль оценил новые ПДД на 2025 год

В 2025 году в России вступают в силу новые поправки к пункту 2.7 Правил дорожного движения. Эти изменения вызвали бурные обсуждения, так как предполагают запрет на любые действия за рулём, которые могут отвлекать водителя.

Фото: freepik.com

Юрист и генеральный директор Профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс в интервью RT объяснил, какие изменения ждут автомобилистов и как они повлияют на дорожную безопасность.

По словам Адамса, теперь камеры наблюдения будут фиксировать не только использование телефона, но и любые предметы в руках водителя. Это могут быть чашка кофе, еда, вейп или даже бумажные документы. Такие действия будут приравнены к отвлечению от управления транспортным средством, за что может быть наложен штраф.

Целью нововведений, по словам юриста, является повышение безопасности на дорогах. Отвлечение водителей — одна из основных причин аварий, и это может быть вызвано не только гаджетами, но и любыми другими действиями, не связанными с вождением.

Однако Адамс выразил сомнения в технической реализации новых правил. Он отметил, что работа камер, способных различать предметы в руках, вызывает вопросы. Существует риск ошибок, когда, например, тень или движение руки могут быть восприняты как нарушение. Кроме того, остаётся правовая неопределённость — как доказать, что водитель действительно держал предмет в момент фиксации камеры.

Юрист также указал на спорный вопрос правомерности таких штрафов. Сторонники инициативы утверждают, что это позволит значительно снизить количество ДТП, связанных с отвлечением водителей. Однако эксперты и автомобилисты сомневаются, что меры окажутся эффективными без точной работы камер и чёткой правовой базы.

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое