Водителям запретят пить кофе и курить за рулём? Бристоль оценил новые ПДД на 2025 год

В 2025 году в России вступают в силу новые поправки к пункту 2.7 Правил дорожного движения. Эти изменения вызвали бурные обсуждения, так как предполагают запрет на любые действия за рулём, которые могут отвлекать водителя.

Фото: freepik.com

Юрист и генеральный директор Профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс в интервью RT объяснил, какие изменения ждут автомобилистов и как они повлияют на дорожную безопасность.

По словам Адамса, теперь камеры наблюдения будут фиксировать не только использование телефона, но и любые предметы в руках водителя. Это могут быть чашка кофе, еда, вейп или даже бумажные документы. Такие действия будут приравнены к отвлечению от управления транспортным средством, за что может быть наложен штраф.

Целью нововведений, по словам юриста, является повышение безопасности на дорогах. Отвлечение водителей — одна из основных причин аварий, и это может быть вызвано не только гаджетами, но и любыми другими действиями, не связанными с вождением.

Однако Адамс выразил сомнения в технической реализации новых правил. Он отметил, что работа камер, способных различать предметы в руках, вызывает вопросы. Существует риск ошибок, когда, например, тень или движение руки могут быть восприняты как нарушение. Кроме того, остаётся правовая неопределённость — как доказать, что водитель действительно держал предмет в момент фиксации камеры.

Юрист также указал на спорный вопрос правомерности таких штрафов. Сторонники инициативы утверждают, что это позволит значительно снизить количество ДТП, связанных с отвлечением водителей. Однако эксперты и автомобилисты сомневаются, что меры окажутся эффективными без точной работы камер и чёткой правовой базы.

Лента новостей

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Сириус расширяет возможности железнодорожного сообщения: пассажиропоток вырос до 506 тысяч человек

На федеральной территории «Сириус» продолжают развивать железнодорожную инфраструктуру. Вокзал...

Погром с высоты: в Краснодаре мужчина забросал двор вещами с 13-го этажа

В Краснодаре житель многоэтажного дома устроил погром, выбрасывая с...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Безопасность в Сочи усиливают: на пляжах установили системы оповещения, число камер выросло до 4,3 тысячи

В Сочи продолжают укреплять систему безопасности. Об этом рассказал...

Важное за день

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

В Сочи продолжают штатно работать 50 АЗС

По состоянию на 09:00 18 июля в Сочи работают...

В Краснодаре и Сочи обновили ситуацию с топливом на АЗС 17 июля

Власти Краснодара и Сочи сообщили об актуальной ситуации с...

Читаемое