«Водоканал» Сочи дал прокомментировал информацию о загрязнении воды в реки Ашге и Буу | Sochi24.tv — все новости города

МУП г. Сочи «Водоканал» в связи с сообщениями, распространенными СМИ, о выявленных природоохранными органами нарушениях в работе очистных сооружений канализации «Черноморец» и «Аше» , а также возбуждении дела за «хранение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния повлекли загрязнение окружающей среды» дал официальный комментарий.

«Хотим пояснить, что упомянутые выше ОСК, были доведены до нерабочего (аварийного) состояния предыдущими частными владельцами. В ходе совместного комиссионного обследования с представителями Администрации города Сочи в 2019 г. было выявлено, что допущенное халатное хозяйствование представляло угрозу экосистемам курорта.

В связи с этим было принято решение о скорейшей передаче вышеуказанных объектов в муниципальную собственность.

В данный момент ведутся совместные работы по формированию Федерального проекта «Сочи – жемчужина России» с участием Минстроя РФ, госкорпорации «Ростех», администрациями Краснодарского края и города Сочи, а также специалистами МУП г. Сочи «Водоканал». В рамках его реализации проекты реконструкции ОСК «Черноморец» и «Аше» включены в перечень первоочередных мероприятий» — говорится в сообщении.

В момент передачи Водоканалу очистных сооружений «Аше» и «Черноморец» находились в нерабочем состоянии. Однако предприятием была восстановлена система обеззараживания сточных вод, отремонтировано насосное оборудование и установлены решетки для механического удаления крупных загрязнений. Заменены форсунки водоструйной аэрации и т. д.

Регулярные лабораторные анализы, как пишет пресс-служба МУП «Водоканал», указывает, что качество очистки сточных вод, поступающих на очинстные сооружения «Аше» и «Черноморец», полностью соответствуют проектным показателям.

Что касается заявлений о выявлении в ходе проверки факта «хранения отходов с нарушением установленных правил», якобы «повлекших загрязнение окружающей среды», в Водоканале пояснили:

«В данном случае речь идет об органическом удобрении, производящемся на очистных сооружениях водоканала Сочи. Указанное удобрение под рабочим название «ВОГ-5» относится к безопасным (V класс опасности), имеет положительные экологические заключения и активно применяется для окультуривания истощенных почв и рекультивации земель» — сообщили в пресс-службе.

Лента новостей

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

В Сочи работают 160 здравниц и отелей с оздоровительными программами

Сочи продолжает развивать санаторно-курортное направление. Сегодня на курорте работают...

244 избирательных участка: в Сочи обсудили подготовку к выборам в Госдуму

В Сочи обсудили взаимодействие институтов гражданского общества в рамках...

На Кубани выбрали 85 проектов для благоустройства по инициативам жителей

В Краснодарском крае подвели итоги регионального конкурса «Инициативное бюджетирование»....

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Важное за день

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое