Понедельник, 20 апреля, 2026
8.1 C
Сочи

Восхищения хватило на пару месяцев: россиянка рассказала, почему не осталась жить в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жительница Владивостока, как и многие россияне, насмотревшись красивых фотографий Сочи в инстаграме, решила переехать сюда жить. Город казался раем на земле: юг, солнце, море и горы. Но она не могла представить, что здесь такая вялотекущая жизнь. Её историю рассказывает konkurent.ru.

Работу в Сочи она нашла сразу же в ИНТЦ «Сириус» и , пожив здесь, и смогла реально оценить достоинства и недостатки курортного города. Она всю зиму каталась на лыжах и преуспела в своих личных показателях. Вела активный образ жизни, но питательной среды для личностного и культурного роста на курорте ей не хватило.

Россиянке, конечно же, понравился климат. В Сочи, по ее меркам, очень тепло

По ее словам количество солнечных дней с Владивостоком одинаковое, но есть одна существенная разница — в Сочи очень пасмурная зима.

«После новогодних праздников наступает сезон дождей и солнца совсем нет, напоминает наш июнь. Сыро, холодно, и все время моросит. Изредка появляются просветления. Кстати, улицы в Сочи очень чистые в любое время года, белые кеды остаются белыми очень долго» — пишет автор.

Менталитет жителей Сочи и Владивостока, по словам автора, сильно отличается. Хромает сервис. Большинство заведений рассчитано на туристов, а их поток меняется очень быстро. Местным не нужно «нарабатывать» себе имя. Не понравилось одним клиентам, приедут другие. Россия большая, а границы пока не сильно открыты.

Также она отметила, что в Сочи все очень плохо с медициной и многие её коллеги на лечение летали в свои города.

Спокойствие Сочи ей тоже наскучило.

«Главная и ключевая разница между Сочи и столицей Дальнего Востока в том, что Владивосток – это развитый портовый город, а Сочи – спокойный курорт, об этом нужно помнить», — пишет она.

Она акцентирует, что многие совершают ошибку, «влюбляются» в климат и красоту Сочи и «бросаются в омут с головой». Продают недвижимость, уезжают, рвут с малой родиной. Многие продают недвижимость в своих городах, берут ипотеку, покупают квартиру в Сочи (причем всегда худшие условия, чем были, так как хорошая недвижимость большинству людей недоступна), а уже спустя год, приевшись курортной атмосферой и вялотекущей жизнью, ломают голову, как оттуда сбежать с малыми потерями.

«Я тоже сначала потеряла голову от Сочи. Даже была мысль переехать, продать квартиру во Владивостоке (вырученных денег за мою трешку в центре Владивостока в Сочи мне хватило бы на однокомнатную квартиру). Но восхищения хватило буквально на пару-тройку месяцев.

К климату и красоте природы привыкаешь быстро. Затем встают насущные вопросы: как и на что жить. Ведь с работой в Сочи очень туго. Нужно четко осознавать, что Сочи – это курортный город со всеми вытекающими оттуда последствиями» — написала она.

По ее словам, работы в сфере за рамками туризма крайне мало. И зарплаты по сравнению с Владивостоком низкие.

Жилье дорогое и , при этом, много самостроев. Люди покупают квартиры, в которые вкладывают все свои сбережения. А дома, затем, идут под сном и человек теряет абсолютно все.

Продукты дешевле. Зато на Черноморском побережье практически нет никакой рыбы.

«Забудьте о корюшке, вкусном палтусе с рыбных рынков, медведке, креветке и т. д. То, что продается в магазинах, для дальневосточника несъедобно» — написала она.

«Лично у меня, когда я пожила достаточно длительное время в Сочи, желание остаться там «навсегда» пропало. Ритм Сочи для меня слишком медленный. Как и для многих представителей молодежи» — резюмировала автор.

Лента новостей

Ученые получили новые сведения о речи дельфинов из Черного моря

Исследователи получили новые данные о коммуникативных сигналах дельфинов -...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Действующий глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы...

9-летняя девочка из Краснодарского края побила рекорд по отжиманиям и вошла в мировую историю

9-летняя жительница Краснодарского края смогла удивить всю Россию. 14...

В Туапсе ликвидировали возгорание на морском терминале

В Туапсе удалось ликвидировать возгорание на морском терминале. Об...

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

Важное за день

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

С 21 по 23 апреля в Сочи будут проводить велогонку, посвященную Великой Победе

В Сочи проведут традиционную многодневную велогонку, посвященную Победе в...

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Читаемое

×