ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Его выступление транслировали на YouTube-канале организации.

30 января 2020 года ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса, а 11 марта — пандемию, которая продлилась в итоге 3 года 1 месяц и 24 дня. Сегодня, 5 мая, стало известно о том, что статус пандемии COVID-19 отменен. Однако это не означает, что вирус больше не представяет угрозы.

«На прошлой неделе COVID-19 уносил жизни каждые три минуты — и это только те смерти, о которых мы знаем. Пока мы с вами говорим, тысячи людей по всему миру борются за свои жизни в отделениях интенсивной терапии и еще миллионы продолжают жить с изнуряющими последствиями коронавируса. Этот вирус останется. Он по-прежнему убивает и все еще мутирует», — цитирует РБК Гебрейесуса.

Гебрейесус отметил, что в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ «тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности» ситуации с COVID-19. Накануне этот комитет собрался в 15-й раз и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса.

«Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуации в области здравоохранения», — заявил глава ВОЗ.

Лента новостей

До четырёх часов ожидания: непогода сорвала график поездов на юг, включая рейсы в Адлер и Сочи

25 июля, из-за резкого ухудшения погоды в Ростовской области...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Перевезли свыше тридцати тысяч пассажиров по маршруту Сочи — Ташкент за 12 месяцев

Ровно год назад из аэропорта Сочи стартовал регулярный маршрут...

Пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата из Сочи привезли 7 наград с соревнований в Уфе

В Уфе завершилась Всероссийская летняя Спартакиада для спортсменов с...

Важное за день

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Читаемое