Воздушная магнолия Суланжа расцвела в дендропарке «Южные культуры»

В Сочи началось активное цветение тюльпановой магнолии, которая больше известна как магнолия Суланжа. Ее очень легко узнать благодаря необычной форме: нераспустившиеся бутоны похожи на чаши и внешне напоминают тюльпаны.

Интересно отметить, что это одно из самых фотографируемых растений на территории Сочи. Лепестки магнолии обладают нежно-розовым цветом, однако он может становиться интенсивнее, если температура воздуха превышает «норму».

Фотографии опубликовали в тг-канале «Сириус Сегодня».

Фото: тг-канал «Сириус Сегодня»

В темное время суток цветки закрываются, при этом три внутренних лепестка складываются очень плотно, «запирая» на ночь не улетевших жуков.

Растение хорошо себя чувствует в умеренном климате с мягкой зимой и тёплым летом. Но оно готово приспособиться и к более суровым условиям, может пережить даже лёгкие заморозки.

Своё название магнолия получила в честь Этьена Суланжа, жившего в 19 веке. Этот французский ботаник получил гибрид с крупными цветами и приятным ароматом, скрестив разные виды магнолии.

Также отметим, что магнолию Суланжа можно увидеть не только на улицах федеральной территории, но и в дендропарке «Южные культуры».

Магнолия Суланжа имеет сладкий аромат. Её цветки содержат эфирные масла, которые добавляются в составы ароматов и косметических средств, кремы, маски, тоники, средства для ухода за кожей и волосами.

Чай из магнолии — традиционный напиток в некоторых регионах Южного Китая и Японии. Он обладает сладковатым вкусом и напоминает цветочный нектар. Его считают ценным источником полезных веществ.

Ранее Сочи24 писал о том, что в сочинском Дендрарии начали цвести магнолии.

 

Лента новостей

Депутат ГД РФ Константин Затулин провел прием граждан

В Сочи состоялся очередной приём граждан, который провёл депутат...

Более 70 сочинских гидов сдают квалификационный экзамен на месте

В Сочи в Доме молодёжи проходит двухдневная выездная аттестация...

От Екатерины II до наших дней: Черноморский флот отмечает 243-ю годовщину со дня основания

В своих социальных сетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев...

20 тысяч рублей и пять лет тюрьмы: сочинские полицейские раскрыли кражу телефона

В Сочи полицейские задержали 39-летнего приезжего из Владимирской области...

Депутат Константин Затулин встретился в Сочи с городским Советом национальных объединений

В Сочи состоялась встреча депутата Государственной Думы Константина Затулина...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое