Возврат, смс и места для колясок: Минтранс обновил правила проезда в электричках

С 1 сентября 2026 года возврат билетов на пригородные поезда станет заметно проще. Минтранс России утвердил изменения, которые позволят пассажирам сдавать билеты не только в кассах, но и через мобильные приложения и сайты перевозчиков, пишет «Живая Кубань».

Фото: Telegram/Телеграмма СКЖД

Порядок возврата будет определяться правилами конкретного перевозчика. Он же установит размер комиссии за оформление. Сами условия возврата при этом остаются прежними.

Еще одно нововведение касается информирования пассажиров. При покупке билета на поезд дальнего следования теперь нужно указывать номер телефона или адрес электронной почты. Перевозчик обязан предупреждать о любых изменениях в поездке.

Особое внимание в новом приказе уделили пассажирам с инвалидностью. Специализированные места для тех, кто использует кресла-коляски, перестанут быть доступными для всех подряд. Их ограничат в свободной продаже. В первую очередь такие места будут предлагать тем, кому они действительно нужны.

В министерстве пояснили, что места ограничат в свободной продаже и в первую очередь будут предназначаться для пассажиров, использующих кресла-коляски. Не ранее чем за десять суток до отправления пассажиры с инвалидностью, которые не пользуются колясками, тоже смогут оформить билеты. Однако часть специализированных мест сохранят для колясочников.

Кроме того, теперь запрещен проезд сопровождающих на специализированных местах без самого пассажира с инвалидностью.

В Минтрансе подчеркнули, что изменения направлены на создание комфортной, доступной и современной среды на железнодорожном транспорте для всех категорий граждан.

Лента новостей

Гастроли Пермского театра оперы и балета завершились в «Сириусе»

Балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро» был представлен на...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Более 6 тысяч тонн отходов вывезли из Сочи за неделю — сводка от главы города

Глава Сочи Андрей Прошунин подвел итоги работы городских служб...

Важное за день

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил десантников с 96-й годовщиной ВДВ

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных...

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Читаемое