Врач развенчал полезность витамина С для профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 | Sochi24.tv — все новости города

Витамин C, согласно научным данным, не помогает в профилактике ОРВИ, гриппа и COVID-19. Такое заявление сделал врач-терапевт клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева клинической больницы №3 Сеченовского университета Владимир Бекетов.

По его словам, до сих пор нет достоверных научных данных об эффективности витаминов, особенно витамина С, в профилактике и лечении ОРВИ, гриппа и тем более COVID-19, а проведённые исследования не показывают потенциальной пользы от применения витаминов в этих случаях, сообщает агентство «Москва».

Кроме того, ни витаминные препараты, ни БАДы не входят не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения COVID-19.

Специалист особо отметил, что употребление витамина С в дозировке более 1 грамма в сутки не то, что не полезно, но имеет много негативных эффектов на организм, в частности способствует отложению солей в почках.

При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 г), овощей и фруктов (не менее 250 г в сутки), а также кисломолочных продуктов прием витаминов не нужен, считает врач.

Фото: khoangoaithucuc.vn

Лента новостей

«Орленок» станет площадкой для погружения в тайны бронзового века: уникальную выставку откроют в Краснодарском крае

Во Всероссийском детском центре «Орленок», расположенном в поселке Новомихайловском,...

Мнимая безопасность: почему плохие очки хуже, чем их отсутствие

Недорогие солнцезащитные очки способны нанести глазам больший урон, чем...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

От робототехники до кинозала: в Сочи утверждены 16 школьных инициатив в рамках программы бюджетирования

В Сочи начался практический этап реализации проектов школьного инициативного...

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое