Воскресенье, 15 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Врачи Кубани рассказывают о важности донорства костного мозга

На Кубани проходит донорская акция, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга. Мероприятие проходит с 16 по 21 сентября на базе краевой станции переливания крови в Краснодаре. В ходе акции все желающие могут не только сдать кровь, но и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Фото: Telegram/Администрация Краснодарского края

Как отметил главный врач станции переливания крови Алексей Коденев, пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих пациентов с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями является последней возможностью для выздоровления.

«Пополнение Национального регистра доноров костного мозга — важная задача, стоящая перед нашим обществом и государством,» — добавил он.

Основные мероприятия проходят по адресу: г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166. Для участия в акции нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Для желающих сдать кровь рекомендуется соблюдать несколько простых правил: легкий ужин накануне, исключить жирную, жареную и острую пищу, хорошо выспаться и позавтракать (например, чай с булочкой или печеньем). Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга следует минимум за 2-3 дня до визита подать заявление на портале Госуслуг.

Помимо основной акции, продолжатся выезды мобильного комплекса краевой станции переливания крови. Так, 17 сентября доноры смогут сдать кровь в станице Павловской, а 19 и 21 сентября в Северском районе — в пгт. Ильский и станице Новодмитриевской.

Отметим, что регулярная донация благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и является одной из инициатив национального проекта «Здравоохранение».

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Важное за день

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×