«Все, лавочка закрывается»: в России запретят строить апартаменты | Sochi24.tv — все новости города

Минстрой намерен запретить строительство апартаментов в России.

«Будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно. C какого-то момента мы должны себе сказать: все, эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — заявил 19 ноября замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Его слова приводит РБК.

При этом законодательно будет утвержден жилой статус уже возведенных объектов.

Апартаменты приравниваются к коммерческой недвижимости. Поэтому к апартаментам применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки, что делает дороже в обслуживании.

Кроме того, апартаменты не защищены законом о долевом строительстве, он не гарантирует покупателям такого типа недвижимости компенсации в случае банкротства застройщика. Также девелопер не обязан обеспечивать жителей апарт-комплекса детсадами, школами, магазинами и другими объектами инфраструктуры. В апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию.

Пока нет точного понимания, когда планируется ввести запрет на строительство апартаментов и коснется ли он строящихся объектов.

Также непонятно, какой объем предложения апартаментов войдет в перечень по амнистии, по каким критериям будут оцениваться объекты.

В Сочи недвижимости в  статусе «апартаменты»  много. Практически все они расположены на первой береговой линии, где жилые дома стоить нельзя, а апартаменты (не предназначенные для постоянного проживания) можно.  Среди крупных апарт-комплексов можно назвать  Актер-Гэлакси, ЖК «Миллениум Тауэр»,  ЖК «Александрийский Маяк», ЖК «Карат Апатментс (Karat Apartments)». 

Лента новостей

Врач назвала главный признак начинающейся осенней депрессии

Осенняя хандра может оказаться не просто сезонной усталостью, а...

В Сочи украл золото и продал прохожему — в Хосте задержали подозреваемого

Женщина оставила пляжную сумку без присмотра на скамейке на...

В Ростове изменили правила компенсаций за авто, пострадавшие от БПЛА

Власти Ростова-на-Дону пересмотрели порядок назначения компенсаций владельцам машин, пострадавших...

В Сочи рассмотрели 23 обращения от семей бойцов СВО

В мэрии Сочи прошло заседание Координационного совета, где обсудили...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое