Пятница, 6 марта, 2026
7.1 C
Сочи

Все за парты: в Краснодарском крае ко Дню знаний откроют 9 школ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Близится День знаний, и школы Краснодарского края готовятся принимать учеников. Межведомственные комиссии проверяют учебные заведения, кроме того, проходят родительские субботники.

В этом году к 1 сентября в крае откроются 9 новых школ общей вместимостью 5750 мест – в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. А к концу года распахнут свои двери еще 4 учебных заведения на 2600 мест – в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Строительство школ является одной из важнейших задач региональных властей. Губернатор Вениамин Кондратьев лично контролирует этот вопрос. За последние 5 лет в регионе построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10.

Стоит отметить, что 1 сентября 725 тысяч школьников края отправятся грызть гранит науки. Это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.
«Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать», – подчеркнул губернатор.

Сейчас одномоментно строят 22 объекта. Краевые власти отмечают, что в регионе нарастили темпы строительства школ. Но не во всех муниципалитетах края все проходит гладко. В Краснодаре сложилась острая ситуация, ведь там возводится огромное количество жилья.«Есть и просто критические ситуации, как в районе улицы Изобильной. Там сформирован ряд поселков и сложилась колоссальная нагрузка на близлежащие школы. В ближайшее время не представляется возможным уйти от второй смены, но вполне реально разуплотнить классы, где бывает по 40 человек, отказаться от дополнительных смен. Еще один важный момент – дать детям дополнительное образование. Современная школа – это не только кабинет с партами и доской, а еще и интерактивные возможности. Новые технологии, которые сейчас внедряются в наших школах, востребованы учениками», — отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил открыть в Краснодаре коррекционную школу. Он подчеркнул, что в регионе должны быть созданы современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в крае работают 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, и Краснодару необходимо отдельная школа подобного типа.

В Сочи в День знаний состоится первая торжественная линейка в новом корпусе лицея №23, который расположен на ул. Виноградной. Здесь за парты сядут 400 учеников. В корпусе разместилась столовая на 200 посадочных мест, отдельный актовый и спортивный залы, библиотека и медицинский пункт.

Также в Олимпийской столице возводят школу на 800 тысяч мест в постоянно развивающемся микрорайоне Мамайка. Учебное заведение ведется по национальному проекту «Образование». Планируется, что школу достроят летом 2022 года, а уже 1 сентября дети сядут за парты. Сейчас строительная готовность объектов составляет 60%.

Помимо школ в Краснодарском крае возводят детские сады. Так, в селе Веселое Адлерского района построят дополнительный блок детсада №51. Данное дошкольное учреждение рассчитано на 212 детей, но фактически его посещают 360. Поэтому строительство дополнительного блока позволит обеспечить 40 мест в ясельных группах и 100 – для детей возрастом от 3 до 7 лет.

Добавим, что в Краснодарском крае перед стартом нового учебного года проверят готовность 3259 образовательных организаций, в том числе дошкольные и профессиональные. По данным пресс-службы краевой администрации, оценочная компания началась 6 июля в Северском районе, а завершится 19 августа в Белоглинском. В 19 муниципалитетах все учреждения готовы к приему детей. Известно, что межведомственная комиссия проверила все 197 объектов образования в Сочи. Особое внимание уделили пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края; пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

24-летний сочинец может сесть в тюрьму за кражу телевизора и инструментов

Сочинец обратился в отделении Адлерской полиции, рассказав о том,...

6 марта ХК «Сочи» принимает «Авангард» из Омска: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 6 марта, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Депутат Затулин хочет помочь восстановить мозаичные фонтаны Церетели в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин хочет помочь восстановить мозаичные фонтаны,...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×