Все за парты: в Краснодарском крае ко Дню знаний откроют 9 школ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Близится День знаний, и школы Краснодарского края готовятся принимать учеников. Межведомственные комиссии проверяют учебные заведения, кроме того, проходят родительские субботники.

В этом году к 1 сентября в крае откроются 9 новых школ общей вместимостью 5750 мест – в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. А к концу года распахнут свои двери еще 4 учебных заведения на 2600 мест – в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Строительство школ является одной из важнейших задач региональных властей. Губернатор Вениамин Кондратьев лично контролирует этот вопрос. За последние 5 лет в регионе построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10.

Стоит отметить, что 1 сентября 725 тысяч школьников края отправятся грызть гранит науки. Это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.
«Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать», – подчеркнул губернатор.

Сейчас одномоментно строят 22 объекта. Краевые власти отмечают, что в регионе нарастили темпы строительства школ. Но не во всех муниципалитетах края все проходит гладко. В Краснодаре сложилась острая ситуация, ведь там возводится огромное количество жилья.«Есть и просто критические ситуации, как в районе улицы Изобильной. Там сформирован ряд поселков и сложилась колоссальная нагрузка на близлежащие школы. В ближайшее время не представляется возможным уйти от второй смены, но вполне реально разуплотнить классы, где бывает по 40 человек, отказаться от дополнительных смен. Еще один важный момент – дать детям дополнительное образование. Современная школа – это не только кабинет с партами и доской, а еще и интерактивные возможности. Новые технологии, которые сейчас внедряются в наших школах, востребованы учениками», — отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил открыть в Краснодаре коррекционную школу. Он подчеркнул, что в регионе должны быть созданы современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в крае работают 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, и Краснодару необходимо отдельная школа подобного типа.

В Сочи в День знаний состоится первая торжественная линейка в новом корпусе лицея №23, который расположен на ул. Виноградной. Здесь за парты сядут 400 учеников. В корпусе разместилась столовая на 200 посадочных мест, отдельный актовый и спортивный залы, библиотека и медицинский пункт.

Также в Олимпийской столице возводят школу на 800 тысяч мест в постоянно развивающемся микрорайоне Мамайка. Учебное заведение ведется по национальному проекту «Образование». Планируется, что школу достроят летом 2022 года, а уже 1 сентября дети сядут за парты. Сейчас строительная готовность объектов составляет 60%.

Помимо школ в Краснодарском крае возводят детские сады. Так, в селе Веселое Адлерского района построят дополнительный блок детсада №51. Данное дошкольное учреждение рассчитано на 212 детей, но фактически его посещают 360. Поэтому строительство дополнительного блока позволит обеспечить 40 мест в ясельных группах и 100 – для детей возрастом от 3 до 7 лет.

Добавим, что в Краснодарском крае перед стартом нового учебного года проверят готовность 3259 образовательных организаций, в том числе дошкольные и профессиональные. По данным пресс-службы краевой администрации, оценочная компания началась 6 июля в Северском районе, а завершится 19 августа в Белоглинском. В 19 муниципалитетах все учреждения готовы к приему детей. Известно, что межведомственная комиссия проверила все 197 объектов образования в Сочи. Особое внимание уделили пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края; пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Дружная семья и ответственный водитель: подруга рассказала о погибших в ДТП в Сочи

Трагедия на дублёре Курортного проспекта унесла жизни пятерых членов...

В Сочи почтили память крестителя Руси молитвами, экскурсиями и просветительскими акциями

Ежегодное празднование Дня Крещения Руси, установленное на государственном уровне...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

«Зебра» как остановка, ребёнок без кресла, номер стёрт: сочинский водитель собрал весь букет нарушений

В Лазаревском районе Сочи инспекторы заинтересовались автомобилем, который водитель...

Спасатели спустили с Эльбруса тело жителя Краснодарского края и трёх его товарищей из Боснии

Спасатели завершили операцию на склоне Эльбруса — на поляну...

Важное за день

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Читаемое