Все за парты: в Краснодарском крае ко Дню знаний откроют 9 школ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Близится День знаний, и школы Краснодарского края готовятся принимать учеников. Межведомственные комиссии проверяют учебные заведения, кроме того, проходят родительские субботники.

В этом году к 1 сентября в крае откроются 9 новых школ общей вместимостью 5750 мест – в Краснодаре, Сочи, Кореновске и станице Брюховецкой. А к концу года распахнут свои двери еще 4 учебных заведения на 2600 мест – в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Строительство школ является одной из важнейших задач региональных властей. Губернатор Вениамин Кондратьев лично контролирует этот вопрос. За последние 5 лет в регионе построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10.

Стоит отметить, что 1 сентября 725 тысяч школьников края отправятся грызть гранит науки. Это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.
«Мы с трудом поспеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать», – подчеркнул губернатор.

Сейчас одномоментно строят 22 объекта. Краевые власти отмечают, что в регионе нарастили темпы строительства школ. Но не во всех муниципалитетах края все проходит гладко. В Краснодаре сложилась острая ситуация, ведь там возводится огромное количество жилья.«Есть и просто критические ситуации, как в районе улицы Изобильной. Там сформирован ряд поселков и сложилась колоссальная нагрузка на близлежащие школы. В ближайшее время не представляется возможным уйти от второй смены, но вполне реально разуплотнить классы, где бывает по 40 человек, отказаться от дополнительных смен. Еще один важный момент – дать детям дополнительное образование. Современная школа – это не только кабинет с партами и доской, а еще и интерактивные возможности. Новые технологии, которые сейчас внедряются в наших школах, востребованы учениками», — отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил открыть в Краснодаре коррекционную школу. Он подчеркнул, что в регионе должны быть созданы современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в крае работают 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, и Краснодару необходимо отдельная школа подобного типа.

В Сочи в День знаний состоится первая торжественная линейка в новом корпусе лицея №23, который расположен на ул. Виноградной. Здесь за парты сядут 400 учеников. В корпусе разместилась столовая на 200 посадочных мест, отдельный актовый и спортивный залы, библиотека и медицинский пункт.

Также в Олимпийской столице возводят школу на 800 тысяч мест в постоянно развивающемся микрорайоне Мамайка. Учебное заведение ведется по национальному проекту «Образование». Планируется, что школу достроят летом 2022 года, а уже 1 сентября дети сядут за парты. Сейчас строительная готовность объектов составляет 60%.

Помимо школ в Краснодарском крае возводят детские сады. Так, в селе Веселое Адлерского района построят дополнительный блок детсада №51. Данное дошкольное учреждение рассчитано на 212 детей, но фактически его посещают 360. Поэтому строительство дополнительного блока позволит обеспечить 40 мест в ясельных группах и 100 – для детей возрастом от 3 до 7 лет.

Добавим, что в Краснодарском крае перед стартом нового учебного года проверят готовность 3259 образовательных организаций, в том числе дошкольные и профессиональные. По данным пресс-службы краевой администрации, оценочная компания началась 6 июля в Северском районе, а завершится 19 августа в Белоглинском. В 19 муниципалитетах все учреждения готовы к приему детей. Известно, что межведомственная комиссия проверила все 197 объектов образования в Сочи. Особое внимание уделили пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края; пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Спасая жизнь ценой лапы: в Сочи прооперировали медвежонка Арбузика

Ветеринарам пришлось провести сложную операцию медвежонку по кличке Арбузик...

«Мы помним всех»: в Сочи отдали дань уважения павшим защитникам Отечества

В День ветеранов боевых действий, отмечаемый в России 1...

Сочинские спасатели помогли госпитализировать пациента с ограниченными возможностями

В Сочи 1 июля сотрудники городской Службы спасения пришли...

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

Важное за день

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое