Четверг, 22 мая, 2025
11.1 C
Сочи

Всемирный день кошек в Сочи: какие усатые живут у нас и почему они занесены в Красную книгу?

Вот уже 15 лет в Сочинском национальном парке Центром восстановления леопарда на Кавказе успешно реализуется уникальная программа репродукции переднеазиатского леопарда.

Об этом рассказала пресс-служба Сочинского национального парка.

Для формирования материнского поголовья в 2009 году в Центр были привезены первые 4 особи леопарда, отловленные во взрослом состоянии в дикой природе Туркмении и Ирана. А в 2012 году Программа получила международное признание, что позволило вести активную работу с обновлением материнского поголовья из зоопарков.

Впервые в мировой практике сочинским специалистам удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду.
На текущий момент уже 15 особей выпущено из Центра в дикую природу  российского Кавказа.

Сейчас в Центре содержится 12 хищников. Всего за годы реализации программы в нем родилось 27 котят. Цель, которую ставят себе учёные, – достичь устойчивой группировки леопардов на юге России численностью не менее 50 особей.

Какие кошки еще есть в Сочи?

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка (Лесной кавказский кот)

Лесной кавказский кот — редкий вид кошачьих, обитающий на нашей особо охраняемой природной территории. Животное это крайне осторожное, скрытное, очень редко попадается на глаза человека. Хищник занесён в Красную книгу РФ и его популяция стремительно сокращается. В том числе это связано с тем, что лесные коты скрещиваются с домашними. Происходит это из-за того, что люди, у которых содержатся домашние кошки, живут недалеко от леса и не следят за своими питомцами.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка (рысь кавказская)

Рысь кавказская — еще один представитель усатых национального парка — не менее интересный и скрытный. Животное занесено в Красную книгу Краснодарского края. Встречаются рыси на границе лесного, в субальпийском и альпийском поясах (1600–2500 м над уровнем моря) около выходов скал и россыпей камней. При выпадении снега переходы делает по гребням горных систем или уходит на южные склоны, где снег сдувается ветром и быстрее тает.

Лента новостей

Гидрометцентр Сочи прогнозирует до +28 градусов уже в эту пятницу

Гидрометцентр Сочи опубликовал краткосрочный прогноз погоды по прибрежной части...

Прямое авиасообщение Сочи – Братск открывается с 1 июня

С 1 июня из Сочи начнут выполняться прямые перелёты...

Ремонт на сетях: кого в Сочи оставят без света 22 мая

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии в связи...

60 граммов запрещенных веществ изъяли у наркозакладчицы в Сочи

В Сочи оперативники поймали 37-летнюю женщину, подозреваемую в сбыте...

Из Минска в Сочи летом запустят прямой автобусный маршрут

С 26 июня между Минском и Сочи начнёт курсировать...

Важное за день

Гидрометцентр Сочи прогнозирует до +28 градусов уже в эту пятницу

Гидрометцентр Сочи опубликовал краткосрочный прогноз погоды по прибрежной части...

Ремонт на сетях: кого в Сочи оставят без света 22 мая

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии в связи...

На заповедных землях Сочи цветут рододендроны

На заповедных землях курорте в пологе леса распустились и...

Сезон летнего катания на лыжах и сноубордах стартует в Сочи 1 июня

Уже на следующей неделе в горном кластере стартует сезон...

57 сортов роз цветут в сочинском парке «Южные культуры»

В дендропарке «Южные культуры» начался период активного цветения роз....

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 21 и 22 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало уже сегодня, 21...

Читаемое

×