Вся правда про Крым: рассказывают переехавшие с севера пенсионеры

Еще в 2015 году Елена и Анатолий вышли на пенсию, продали квартиру в Петербурге и купили домик в Крыму. С тех пор так и живут там, в городке Старый Крым на востоке полуострова.

У супругов — свой дом, огород и собачка по кличке Тильда. Кроме того, они завели свой блог на Дзене — «Дневник отчаянных пенсионеров». Сейчас у них уже больше ста тысяч подписчиков. Нередко Елене и Анатолию задают вопросы со всей страны. Людям интересно: хорошо ли жить в Крыму.

К примеру, читатели задают пенсионерам такой вопрос: «В вашем чудо-городке появился «Сбербанк?».

Супруги сообщают, что нет. По их данным, «Сбербанк» в Крыму так и не появился нигде пока. Единственное, где-то установили несколько банкоматов.

«А в нашем маленьком городке всего одно отделение банка — это крымский банк РНКБ. И несколько банкоматов — пять или шесть РНКБ и ещё один банка «Россия». Вот и всё, но я думаю, что городу этого хватает. Так что на «Сбербанк» у меня лично никакой надежды нет», — рассказывает Анатолий.

Также россияне подмечают, что в городке тротуаров для пешеходов не везде наблюдают.

Пенсионеры соглашаются. Говорят, что ходят прямо по проезжей части. «Машин у нас не так много, оживленное движение только по центральным улицам, так что пока и без тротуаров жить можно. Тем более, совсем недавно у нас не только тротуаров не было, но и нормальных дорог тоже. Так что прогресс налицо», — делятся крымчане.

Еще один вопрос от читателей — про сотовую связь. Люди интересуются, как она работает.

Супруги признают, что про Крым очень много мифов, в частности и про сотовую связь. Однако они утверждают, что связь нормальная и никаких нареканий у них нет.

«Я в первый же год крымской жизни приобрел симку МТС и самый простой тариф Супер МТС без абонентской платы, с тех пор его не менял. Подключил услугу «Выгодный межгород» за 57 руб/месяц и звоню по России за 3 рубля/минута. А по Крыму минута стоит 2 рубля. Все одноклассники, вконтакте, скайпы, телеги, вайберы и вотсапы у нас работают без проблем. Мы сами давно уже звоним детям в Петербург по бесплатным сервисам. А интернет у нас от компании Домнет. Мы платим в месяц 900 рублей за скорость 500 Мбит/с. Для нас вполне достаточно. Как-то у нас гостили программисты, работали онлайн, не жаловались на интернет», — отвечает Анатолий.

Лента новостей

72 мероприятия: как в Сочи отмечают день рождения Пушкина

6 июня в Сочи вспоминают Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня...

Отдых на свежем воздухе: в Сочи строят «карманный» сквер

В Лазаревском районе Сочи строится общественное пространство. Новый сквер...

«Рынок онлайн»: в Сочи тестируют новый сервис доставки продуктов

В Сочи тестируют новый сервис доставки свежей продукции «Рынок...

«Победа за нами!»: в Сочи прошли концерты ансамбля «Новороссия»

В разных районах Сочи с концертами выступил ансамбль «Новороссия»...

Холодок с подвохом: почему любимое летнее лакомство подходит не всем и кому от него лучше отказаться

Летняя жара редко обходится без стаканчика мороженого. Этот десерт...

Важное за день

5 миллиардов рублей и 150 рабочих мест: многофункциональный центр построят в Сочи

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Сочи Андрей...

Оперштаб Краснодарского края опроверг информацию о химической атаке в Туапсе

Сообщения о химической атаке на Туапсинский муниципальный округ, которые...

Летние каникулы и труд: в Сочи планируют обеспечить досуг 4022 школьника

В администрации Сочи прошло совещание, посвященное воспитанию патриотического духа...

Музей Великой Отечественной войны: в Сочи вложат более 1 миллиарда в реализацию проекта

В Сочи планируют построить Музей Великой Отечественной войны. Соответствующее...

Новороссийск — Сочи: морские рейсы неожиданно приостановлены

С 1 июня пассажирские перевозки между Новороссийском и Сочи...

Внимание: угроза БПЛА в Сочи отменена, аэропорт возобновил работу

Глава Сочи сообщил об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

Безопасность полетов: в аэропорту Сочи введены временные ограничения

Для обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок временно ограничена работа аэропорта...

Читаемое