Вторник, 20 января, 2026
2.1 C
Сочи

Вся правда про Крым: рассказывают переехавшие с севера пенсионеры

Еще в 2015 году Елена и Анатолий вышли на пенсию, продали квартиру в Петербурге и купили домик в Крыму. С тех пор так и живут там, в городке Старый Крым на востоке полуострова.

У супругов — свой дом, огород и собачка по кличке Тильда. Кроме того, они завели свой блог на Дзене — «Дневник отчаянных пенсионеров». Сейчас у них уже больше ста тысяч подписчиков. Нередко Елене и Анатолию задают вопросы со всей страны. Людям интересно: хорошо ли жить в Крыму.

К примеру, читатели задают пенсионерам такой вопрос: «В вашем чудо-городке появился «Сбербанк?».

Супруги сообщают, что нет. По их данным, «Сбербанк» в Крыму так и не появился нигде пока. Единственное, где-то установили несколько банкоматов.

«А в нашем маленьком городке всего одно отделение банка — это крымский банк РНКБ. И несколько банкоматов — пять или шесть РНКБ и ещё один банка «Россия». Вот и всё, но я думаю, что городу этого хватает. Так что на «Сбербанк» у меня лично никакой надежды нет», — рассказывает Анатолий.

Также россияне подмечают, что в городке тротуаров для пешеходов не везде наблюдают.

Пенсионеры соглашаются. Говорят, что ходят прямо по проезжей части. «Машин у нас не так много, оживленное движение только по центральным улицам, так что пока и без тротуаров жить можно. Тем более, совсем недавно у нас не только тротуаров не было, но и нормальных дорог тоже. Так что прогресс налицо», — делятся крымчане.

Еще один вопрос от читателей — про сотовую связь. Люди интересуются, как она работает.

Супруги признают, что про Крым очень много мифов, в частности и про сотовую связь. Однако они утверждают, что связь нормальная и никаких нареканий у них нет.

«Я в первый же год крымской жизни приобрел симку МТС и самый простой тариф Супер МТС без абонентской платы, с тех пор его не менял. Подключил услугу «Выгодный межгород» за 57 руб/месяц и звоню по России за 3 рубля/минута. А по Крыму минута стоит 2 рубля. Все одноклассники, вконтакте, скайпы, телеги, вайберы и вотсапы у нас работают без проблем. Мы сами давно уже звоним детям в Петербург по бесплатным сервисам. А интернет у нас от компании Домнет. Мы платим в месяц 900 рублей за скорость 500 Мбит/с. Для нас вполне достаточно. Как-то у нас гостили программисты, работали онлайн, не жаловались на интернет», — отвечает Анатолий.

Лента новостей

После 1 апреля абхазские водители не смогут ездить в РФ без российских прав

МВД Абхазии напомнило водителям об изменении порядка оформления документов....

В Сочи шесть автомобилей отправили на штрафстоянку после ночного рейда ГАИ

В Хостинском районе Сочи прошло профилактическое рейдовое мероприятие Госавтоинспекции....

Более 1200 брошенных собак принял в 2025 году муниципальный приют Сочи

В Сочи подвели итоги работы муниципального приюта для животных...

Строительство ВСМ до Сочи может стать одним из самых дорогих проектов в России

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Сочи может стать...

Явление мурмурации: почему над Сочи кружат тысячи маленьких птиц

Жители Сочи стали свидетелями необычного природного явления — массовых...

Важное за день

В Сочи с января выросли тарифы на воду и канализацию

В Сочи с января 2026 года изменились тарифы на...

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

В Сочи прошли масштабные Крещенские богослужения и купания: фотогалерея

В Сочи и Сириусе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику...

В Сочи предупредили о проведении стрельб и гранатометания 19 января

Сегодня, 19 января, в Сочи пройдут запланированные учебные стрельбы....

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Читаемое

×