Вся правда про Крым: рассказывают переехавшие с севера пенсионеры

Еще в 2015 году Елена и Анатолий вышли на пенсию, продали квартиру в Петербурге и купили домик в Крыму. С тех пор так и живут там, в городке Старый Крым на востоке полуострова.

У супругов — свой дом, огород и собачка по кличке Тильда. Кроме того, они завели свой блог на Дзене — «Дневник отчаянных пенсионеров». Сейчас у них уже больше ста тысяч подписчиков. Нередко Елене и Анатолию задают вопросы со всей страны. Людям интересно: хорошо ли жить в Крыму.

К примеру, читатели задают пенсионерам такой вопрос: «В вашем чудо-городке появился «Сбербанк?».

Супруги сообщают, что нет. По их данным, «Сбербанк» в Крыму так и не появился нигде пока. Единственное, где-то установили несколько банкоматов.

«А в нашем маленьком городке всего одно отделение банка — это крымский банк РНКБ. И несколько банкоматов — пять или шесть РНКБ и ещё один банка «Россия». Вот и всё, но я думаю, что городу этого хватает. Так что на «Сбербанк» у меня лично никакой надежды нет», — рассказывает Анатолий.

Также россияне подмечают, что в городке тротуаров для пешеходов не везде наблюдают.

Пенсионеры соглашаются. Говорят, что ходят прямо по проезжей части. «Машин у нас не так много, оживленное движение только по центральным улицам, так что пока и без тротуаров жить можно. Тем более, совсем недавно у нас не только тротуаров не было, но и нормальных дорог тоже. Так что прогресс налицо», — делятся крымчане.

Еще один вопрос от читателей — про сотовую связь. Люди интересуются, как она работает.

Супруги признают, что про Крым очень много мифов, в частности и про сотовую связь. Однако они утверждают, что связь нормальная и никаких нареканий у них нет.

«Я в первый же год крымской жизни приобрел симку МТС и самый простой тариф Супер МТС без абонентской платы, с тех пор его не менял. Подключил услугу «Выгодный межгород» за 57 руб/месяц и звоню по России за 3 рубля/минута. А по Крыму минута стоит 2 рубля. Все одноклассники, вконтакте, скайпы, телеги, вайберы и вотсапы у нас работают без проблем. Мы сами давно уже звоним детям в Петербург по бесплатным сервисам. А интернет у нас от компании Домнет. Мы платим в месяц 900 рублей за скорость 500 Мбит/с. Для нас вполне достаточно. Как-то у нас гостили программисты, работали онлайн, не жаловались на интернет», — отвечает Анатолий.

Лента новостей

Курорт обновляется: три крупных туристических проекта сдадут в Сочи в 2026 году

В 2026 году в Сочи планируется завершить реализацию как...

В Абхазии, на набережной Диоскуров, археологи раскопали 11 христианских погребений разных эпох

В ходе раскопок на набережной Диоскуров археологи обнаружили 11...

Не ведитесь на глянец: почему самая красивая клубника часто самая невкусная

Ещё недавно клубника ассоциировалась с летом, сладостью и ярким...

Вирусолог: хантавирус не станет новой пандемией из-за способа передачи

Хантавирус вряд ли сможет вызвать глобальную эпидемию, подобную COVID-19,...

Гало над морем: сочинцы делятся снимками светящегося ореола

Жители и гости Сочи стали свидетелями редкого атмосферного явления...

Важное за день

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое