ВТБ: Банки сохранят офисы, но добавят виртуальные филиалы – данные на 10 лет вперёд

Согласно опросу ВТБ, половина россиян считает, что в ближайшие 10 лет банки сохранят привычный формат работы, сочетающий отделения и онлайн-сервисы. Лишь 20% респондентов предполагают, что офисы полностью закроются, а обслуживание перейдет в цифровой формат.

Фото: freepik.com

Исследование проводилось с 3 по 10 июня 2025 года среди 1500 жителей городов с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Наиболее прогрессивные прогнозы высказали жители Москвы, Подмосковья и Северного Кавказа: около 10% молодежи из этих регионов допускают появление виртуальных 3D-отделений банков в метавселенных в течение следующего десятилетия.

Также опрос показал, что 50% россиян поддержали бы создание единого цифрового входа для управления счетами в разных банках. Молодое поколение (примерно 25% опрошенных) особенно заинтересовано в таком «супераппе», тогда как люди старше 55 лет пока с трудом представляют себе подобный сервис.

Дмитрий Пьянов, первый зампред ВТБ, отметил, что развитие цифровых технологий, офисной сети и кибербезопасности требует от банков значительных инвестиций. Он подчеркнул, что усиление конкуренции, изменения в регулировании и рост затрат могут привести к консолидации банковского сектора.

По его словам, борьба за клиентов будет идти между традиционными банками и новыми игроками, создающими финансовые маркетплейсы. Однако, как показал опрос, пока только 25% россиян видят угрозу для классических банков со стороны финтеха, а 34% уверены, что новичкам не скоро удастся догнать лидеров рынка.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое