ВТБ на Кубани удвоил объем привлеченных средств юрлиц

По итогам первого полугодия ВТБ в Краснодарском крае удвоил ресурсный портфель предприятий. Объем привлеченных средств превысил 100 млрд рублей.

Рост ключевой ставки Центробанка весной позволили ВТБ предложить своим корпоративным клиентам максимально выгодные условия для размещения депозитов и увеличить пассивы банка на Кубани в два раза, до 102 млрд рублей. Среди предпринимателей наиболее востребованы срочные депозиты с периодом размещения до года. С начала года банк фиксирует по ним двукратный рост — до 65 млрд рублей.

Корпоративный кредитно-документарный портфель ВТБ в регионе вырос на 10% и превысил 90 млрд рублей. Пятая его часть приходится на госпрограммы. Всего за отчетный период банк оказал поддержку в рамах госпрограмм, предоставив финансирование региональным организациям на сумму более 6 млрд рублей, из них 30% приходится на программы Минсельхоза.

В структуре кредитного портфеля около 40% составляют кредиты, предоставленные строительным компаниям. Далее следуют металлургические компании и сельхозпроизводители —  в каждом сегменте они занимают долю 20%.

Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея прокомментировал: «Несмотря на период турбулентности, банк обеспечил стабильную работу субъектов малого и среднего бизнеса. Мы оказывали всестороннюю поддержку клиентам, которым требовалось своевременное завершение проектов на фоне проблем с логистикой и высокой волатильностью на рынке. Это позволило им компенсировать издержки и минимизировать материальные потери. Предприниматели продолжают нам доверять и пользоваться продуктами банка на всех этапах развития: с января по июнь мы привлекли 5,3 тыс. новых компаний. На волне импортозамещения сейчас многие отрасли получили преимущества. Поэтому мы будем и дальше предлагать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы бизнес мог их конвертировать в новые для себя возможности».

За прошедшее полугодие банк внедрил ряд сервисов и новых продуктов для повышения эффективности бизнеса в новых экономических условиях. Среди них: календарь событий ВЭД, позволяющий минимизировать возможность нарушений условий контракта или валютного законодательства, а также прием оплаты через QR-код СБП в приложении ВТБ Бизнес Lite. Также внедрена возможность получения банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке — компании и ИП могут подать соответствующую заявку на сайте.

*На правах рекламы

Банк ВТБ (ПАО). Лицензия №1000. ИНН 7702070139, ОГРН 1027739609391

Лента новостей

Музыка без границ: в Сочи пройдёт концерт в честь единства народов России

В Лазаревском районе Сочи состоится концерт «Черноморские ритмы Сочи»,...

Отказался от освидетельствования: в Сочи мопедисту грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 26-летнего водителя...

В Центральном районе Сочи устраняют повреждения на водопроводе без отключения воды

В Центральном районе Сочи специалисты МУП города Сочи «Водоканал»...

В Сочи завершились поиски мужчины, пропавшего во время шторма

В Сочи спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили на дне...

В Сочи завершился фестиваль памяти Владимира Высоцкого

В Сочи завершился ежегодный Всероссийский фестиваль, посвящённый памяти Владимира...

Важное за день

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: за день обслужат более 34 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает стабильную работу, обеспечивая обслуживание пассажиров...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Читаемое