ВТБ на Кубани удвоил объем привлеченных средств юрлиц

По итогам первого полугодия ВТБ в Краснодарском крае удвоил ресурсный портфель предприятий. Объем привлеченных средств превысил 100 млрд рублей.

Рост ключевой ставки Центробанка весной позволили ВТБ предложить своим корпоративным клиентам максимально выгодные условия для размещения депозитов и увеличить пассивы банка на Кубани в два раза, до 102 млрд рублей. Среди предпринимателей наиболее востребованы срочные депозиты с периодом размещения до года. С начала года банк фиксирует по ним двукратный рост — до 65 млрд рублей.

Корпоративный кредитно-документарный портфель ВТБ в регионе вырос на 10% и превысил 90 млрд рублей. Пятая его часть приходится на госпрограммы. Всего за отчетный период банк оказал поддержку в рамах госпрограмм, предоставив финансирование региональным организациям на сумму более 6 млрд рублей, из них 30% приходится на программы Минсельхоза.

В структуре кредитного портфеля около 40% составляют кредиты, предоставленные строительным компаниям. Далее следуют металлургические компании и сельхозпроизводители —  в каждом сегменте они занимают долю 20%.

Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея прокомментировал: «Несмотря на период турбулентности, банк обеспечил стабильную работу субъектов малого и среднего бизнеса. Мы оказывали всестороннюю поддержку клиентам, которым требовалось своевременное завершение проектов на фоне проблем с логистикой и высокой волатильностью на рынке. Это позволило им компенсировать издержки и минимизировать материальные потери. Предприниматели продолжают нам доверять и пользоваться продуктами банка на всех этапах развития: с января по июнь мы привлекли 5,3 тыс. новых компаний. На волне импортозамещения сейчас многие отрасли получили преимущества. Поэтому мы будем и дальше предлагать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы бизнес мог их конвертировать в новые для себя возможности».

За прошедшее полугодие банк внедрил ряд сервисов и новых продуктов для повышения эффективности бизнеса в новых экономических условиях. Среди них: календарь событий ВЭД, позволяющий минимизировать возможность нарушений условий контракта или валютного законодательства, а также прием оплаты через QR-код СБП в приложении ВТБ Бизнес Lite. Также внедрена возможность получения банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке — компании и ИП могут подать соответствующую заявку на сайте.

*На правах рекламы

Банк ВТБ (ПАО). Лицензия №1000. ИНН 7702070139, ОГРН 1027739609391

Лента новостей

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Сириус расширяет возможности железнодорожного сообщения: пассажиропоток вырос до 506 тысяч человек

На федеральной территории «Сириус» продолжают развивать железнодорожную инфраструктуру. Вокзал...

Погром с высоты: в Краснодаре мужчина забросал двор вещами с 13-го этажа

В Краснодаре житель многоэтажного дома устроил погром, выбрасывая с...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Безопасность в Сочи усиливают: на пляжах установили системы оповещения, число камер выросло до 4,3 тысячи

В Сочи продолжают укреплять систему безопасности. Об этом рассказал...

Важное за день

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

В Сочи продолжают штатно работать 50 АЗС

По состоянию на 09:00 18 июля в Сочи работают...

В Краснодаре и Сочи обновили ситуацию с топливом на АЗС 17 июля

Власти Краснодара и Сочи сообщили об актуальной ситуации с...

Читаемое