ВТБ на Кубани удвоил объем привлеченных средств юрлиц

По итогам первого полугодия ВТБ в Краснодарском крае удвоил ресурсный портфель предприятий. Объем привлеченных средств превысил 100 млрд рублей.

Рост ключевой ставки Центробанка весной позволили ВТБ предложить своим корпоративным клиентам максимально выгодные условия для размещения депозитов и увеличить пассивы банка на Кубани в два раза, до 102 млрд рублей. Среди предпринимателей наиболее востребованы срочные депозиты с периодом размещения до года. С начала года банк фиксирует по ним двукратный рост — до 65 млрд рублей.

Корпоративный кредитно-документарный портфель ВТБ в регионе вырос на 10% и превысил 90 млрд рублей. Пятая его часть приходится на госпрограммы. Всего за отчетный период банк оказал поддержку в рамах госпрограмм, предоставив финансирование региональным организациям на сумму более 6 млрд рублей, из них 30% приходится на программы Минсельхоза.

В структуре кредитного портфеля около 40% составляют кредиты, предоставленные строительным компаниям. Далее следуют металлургические компании и сельхозпроизводители —  в каждом сегменте они занимают долю 20%.

Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея прокомментировал: «Несмотря на период турбулентности, банк обеспечил стабильную работу субъектов малого и среднего бизнеса. Мы оказывали всестороннюю поддержку клиентам, которым требовалось своевременное завершение проектов на фоне проблем с логистикой и высокой волатильностью на рынке. Это позволило им компенсировать издержки и минимизировать материальные потери. Предприниматели продолжают нам доверять и пользоваться продуктами банка на всех этапах развития: с января по июнь мы привлекли 5,3 тыс. новых компаний. На волне импортозамещения сейчас многие отрасли получили преимущества. Поэтому мы будем и дальше предлагать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы бизнес мог их конвертировать в новые для себя возможности».

За прошедшее полугодие банк внедрил ряд сервисов и новых продуктов для повышения эффективности бизнеса в новых экономических условиях. Среди них: календарь событий ВЭД, позволяющий минимизировать возможность нарушений условий контракта или валютного законодательства, а также прием оплаты через QR-код СБП в приложении ВТБ Бизнес Lite. Также внедрена возможность получения банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке — компании и ИП могут подать соответствующую заявку на сайте.

*На правах рекламы

Банк ВТБ (ПАО). Лицензия №1000. ИНН 7702070139, ОГРН 1027739609391

Лента новостей

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи водитель автобуса умер после завершения рейса

В Сочи вечером 11 июля произошла трагедия с водителем...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое