Четверг, 25 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

ВТБ: продажи ипотеки в России в 2022 году превысили 4,8 трлн рублей

Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 трлн рублей. В 2022 году второй результат по продажам ипотеки уже в своей истории показал и ВТБ. Заемщики оформили около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей. Отметим, что в 2021 году продажи превысили 1 трлн рублей. Средний чек одной сделки на конец года составил 5,3 млн рублей, увеличившись на четверть по отношению к началу января. Ипотечный портфель ВТБ на 1 января 2023 года превысил 3 трлн рублей, за год увеличившись примерно на 16%

Основным драйвером продаж стали льготные программы. Их объем выдач вырос более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом — до 516 млрд рублей. Каждую четвертую сделку ВТБ провел по «Ипотеке с господдержкой-2020», оформив свыше 54 тысяч кредитов на общую сумму 280 млрд рублей.  Второй по популярности стала «семейная» программа – ею воспользовались около 40 тысяч заемщиков, получивших ипотеку на 217 млрд рублей.

Второй фактор — дальнейшая цифровизация рынка. Это позволяет россиянам приобретать объекты полностью удаленно. К 2025 году банк планирует нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке более чем в 2,5 раза и выдавать дистанционно каждый второй жилищный кредит. Реализовать это помогут внедрение новых сервисов, интерес заемщиков к межрегиональным сделкам и готовность застройщиков проводить продажи квартир удаленно.

«В прошлом году ипотечный рынок, как и другие сегменты экономики, столкнулся с серьезными вызовами, которые по своему масштабу были сопоставимы только с первой «волной» пандемии. Несмотря на это, результат продаж стал вторым в истории, за исключением рекордного 2021 года. Самым активным месяцем стал декабрь – в этот период российские банки оформили ипотеки более, чем на 700 млрд рублей», – отметил вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он также добавил, что в 2023 году рынок ипотеки сможет показать сопоставимые с прошлым годом результаты. Поддержку сегменту окажет модернизация госпрограмм. Для многих клиентов льготные ставки по жилищным кредитам — ключевой фактор при покупке объекта на первичном рынке, поскольку это снижает ежемесячные платежи.

Лента новостей

В аэропорту Сочи с почестями встретили российских победителей «Игр Будущего 2025»

Победители международного турнира «Игры будущего 2025» вернулись в Россию,...

Огненная ночь в Краснодарском крае: дроны атаковали порт Темрюк и сельхозпредприятие

В Краснодарском крае в результате масштабной ночной атаки беспилотников...

После летнего успеха: из Кувейта в Сочи снова можно улететь два раза в неделю

Авиакомпания Jazeera Airways вновь запускает регулярные рейсы, соединяющие Кувейт...

S7 оштрафовали на 30 тысяч за овербукинг рейсов в Сочи, Хабаровск и Санкт-Петербург

Авиакомпания S7 Airlines привлечена к административной ответственности и оштрафована...

Скоро открытие: в Сочи анонсировали готовность новой школы в Лазаревском районе на 1100 мест

Строительство новой школы на 1100 учеников в сочинском микрорайоне...

Важное за день

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Стало известно, как будут работать автобусы Сочи в новогодние праздники

В Сочи состоялось оперативное совещание по подготовке транспортной системы...

Читаемое

×