ВТБ прогнозирует дивиденды российских компаний на уровне 4,4 трлн рублей

Дивидендные выплаты российских компаний могут составить около 4,4 трлн рублей на горизонте ближайших 12 месяцев. Такой прогноз был представлен экспертами «ВТБ Мои Инвестиции» в инвестиционной стратегии на IV квартал 2024 года

Фото: freepik.com

Из общей суммы дивидендов более 500 млрд рублей придется на акции, находящиеся в свободном обращении, что составляет 6,5-кратный среднедневной торговый оборот на российском фондовом рынке. До конца 2024 года аналитики ожидают выплаты на сумму около 1,4 трлн рублей, из которых около 200 млрд рублей придется на бумаги в свободном обращении.

Инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев отметил, что высокие процентные ставки оказывают влияние на компании, стимулируя их к погашению долгов и к более осторожному подходу при установлении размеров дивидендов. Однако, как считают аналитики, компании с низкой долговой нагрузкой, а также государственные компании с комфортной долговой структурой, менее подвержены рискам сокращения дивидендов в ближайшем будущем.

Эксперты также выделили «Газпром» как ключевую компанию, которая, вероятно, вернется к выплатам дивидендов по итогам 2024 года. По их прогнозам, общая дивидендная доходность российского фондового рынка в ближайшие 12 месяцев может превысить 10%. Однако это все еще ниже доходности по банковским депозитам и фондам денежного рынка, что снижает мотивацию инвесторов реинвестировать дивиденды в акции. Исторически этот показатель составлял 20-30%, но в текущей экономической ситуации он может снизиться.

Лента новостей

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Мамины серьги в обмен на гардероб: сочинец задержан за кражу

В Лазаревском районе Сочи сотрудниками полиции задержан местный житель,...

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

Серебро и бронза: сочинцы стали призерами Первенства России по боксу

Юные сочинцы внесли свой вклад в успех сборной Краснодарского...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое