ВТБ снижает ставки по ипотеке

ВТБ улучшает условия по своим ипотечным программам, снижая базовую ставку на 0,4 п.п. с 20 июня. Оформить жилищный кредит заемщики смогут по ставке от 10,5% годовых. Условия действуют как для новостроек, так и вторичного рынка.

Минимальная ставка будет доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ. Подать заявку можно на сайте банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ. Кредиты на покупку машино-мест и кладовок будут доступны по ставке от 10,9%, а на индивидуальное жилищное строительство – от 10,5%.

Заемщики, которые получили одобрение своих кредитных заявок по предыдущим ставкам, могут переоформить их на более выгодных условиях.

«Стабилизация экономической ситуации позволила регулятору вернуть значение ключевой ставки к показателю середины февраля. Такой шаг дает возможность и российским банкам восстановить ставки по кредитам до уровня начала года. ВТБ улучшает условия для своих заемщиков одним из первых. Изменения коснутся как потребительских и автокредитов, так и ипотеки. Жилищные кредиты будут доступны нашим клиентам по ставке 10,5% с 20 июня. Надеемся, что это повлияет на отложенный спрос на ипотеку, который стагнировал в апреле из-за экстремально высоких ставок. Тренд роста продаж начался еще в мае – только ВТБ увеличил объем выдач на 40%. Мы рассчитываем на его продолжение летом, с учетом постепенного выравнивания условий по базовым программам банков и кредитов с господдержкой», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

За последние два месяца ВТБ четыре раза улучшал условия по ипотеке, что привело к росту потребительской активности населения. Наиболее существенная динамика продаж в мае наблюдалась по стандартным ипотечным программам банка, выдачи которых в сравнении с апрелем удвоились. В рамках госпрограмм объем продаж ипотеки вырос более чем на треть.

В целом по итогам пяти месяцев этого года ВТБ выдал свыше 82 тысяч жилищных кредитов более чем на 355 млрд рублей. Лидерами по объему выданных средств стали Москва и область (136 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (37 млрд). В список регионов-лидеров также вошли Республика Татарстан, Краснодарский край (по 15,5 млрд) и Новосибирская область (11 млрд).

Лента новостей

Экотуризм набирает популярность: Сочинский нацпарк с начала года посетили более 1,15 млн человек

С начала 2026 года рекреационные объекты Сочинского национального парка...

Туристу Сочи на заметку: мошенники придумали новую схему обмана при аренде жилья

В преддверии курортного сезона прокуратура Краснодарского края предупредила россиян...

Два человека сбились с маршрута и потерялись под Сочи в районе «Белых скал»

В районе каньона «Белые скалы» под Сочи спасатели провели...

В Сочи 61 организацию поймали на продаже молочной продукции с нарушениями

61 организация, которая продавала молочную продукцию на территории Сочи,...

Важное за день

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Этнографический комплекс «Шапсугский берег» открылся в сочинском ауле Большой Кичмай

29 мая в Сочи открылся этнографический комплекс «Шапсугский берег»,...

Прошунин: объем социального строительства в Сочи вырос на треть за два года

Объем строительства объектов социальной сферы в Сочи за последние...

В Сочи на лето для школьников и студентов отменяют льготный проезд

В Сочи с 1 июня временно прекращается действие льготы...

Читаемое