Выдержит ли общественный транспорт Сочи проверку нахлынувшим потоком зимних туристов?

В первой половине января наблюдается значительный рост пассажиропотока в горном кластере Сочи, особенно на пригородных поездах, который увеличился на 30%. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

По данным на 15 января, поезда «Ласточка» перевезли 69,7 тысяч пассажиров, из которых 57 тысяч приходится на новогодние и рождественские праздники. Этот показатель превышает аналогичный период прошлого года на 30%.

Международный аэропорт Сочи также отмечает увеличение пассажиропотока в первой половине января, обслужив 525 тысяч пассажиров. Из них 395 тысяч прибыли в новогодние и рождественские праздники, что на 11% больше, чем в аналогичный период 2022-2023 годов.

Движение автомобилей в направлении Красной Поляны составило почти 600 тысяч в обе стороны, а в праздничные дни этот показатель вырос на 15%, достигнув отметки в 419 тысяч. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В целом, по итогам первой половины января, поезда дальнего следования перевезли 570 тысяч человек, а через пост Магри прокатились 163 тысячи автомобилей.

«Главой Сочи Алексеем Сергеевичем Копайгородским поставлена задача обеспечить бесперебойное и комфортное транспортное обслуживание пассажиров в высоком зимнем сезоне. В праздничные дни приоритет был отдан транспорту общего пользования и увеличено количество подвижного состава на железнодорожном и автобусном направлениях. Для оперативного решения возникающих вопросов нами налажено тесное взаимодействие с руководством всех объектов транспортной инфраструктуры курорта, включая аэропорт и железнодорожные вокзалы, а также структур, ответственных за зимнее содержание дорог», – сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик.

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое