Выпадение волос и головные боли: жители Краснодарского края пожаловались на последствия коронавируса — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Служба исследований платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила, как перенесенный COVID-19 повлиял на работу сотрудников, какие симптомы болезни мешают полноценно жить и работать жителям Краснодарского края.

Чуть больше половины (54%) опрошенных уже переболели коронавирусом (в среднем по стране переболели 50% сотрудников, в соседней Ростовской области – 49%).  Чаще всего COVID-19 диагностировали у сотрудников сферы безопасности, медиков и фармацевтов, специалистов по закупкам, маркетологов и управленцев. Реже всего – у сотрудников сферы транспорта и логистики, рабочего персонала и строителей.

Почти половина (42%) переболевших жителей Краснодарского края пожаловались на общее снижение своей продуктивности, они стали сильнее и быстрее уставать на работе. Каждый третий (31%) точно не заметил никакого негативного влияния болезни, 17% скорее не ощущают их, 10% затруднились с ответом. Половина работников края (из числа переболевших ковидом) ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни.

Женщины чаще мужчин отмечали, что снижалась продуктивность после болезни и чаще уставали на работе. Эти симптомы у себя отметили маркетологи, юристы, административный персонал, а также работники сельского хозяйства и производства. В дополнение к этим же профессиям стали быстрее уставать на работе после болезни и строители. А вот представители банковской и финансовой сфер, напротив, реже других отмечали усталость после перенесенной болезни.

«Большинство (64%) жителей Кубани заметили у себя какие-либо из последствий COVID-19. Чаще всего люди отмечали такие симптомы как слабость и усталость, снижение работоспособности, ухудшение внимания, забывчивость, проблемы с обонянием и вкусом, одышку и нарушения сна. Чуть реже кубанцы отмечали такие симптомы как — тревога, частые головные боли и перепады настроения. В отдельных случаях респонденты рассказали о болях в суставах, выпадении волос, обострении хронических заболеваний, депрессии и повышенной потливости», — отметила аналитик hh.ru макрорегиона Юг Анастасия Кабинова.

Почти половина жителей края (48%) восстановились после болезни за месяц. Еще примерно половина (44%) отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 8% он растянулся на год. 44% жителей региона не брали отпуск/больничный на период болезни и реабилитации. 42% брали больничный, каждому десятому (8%) пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

186 сортов и 2085 образцов: Сочи становится центром цветочного импортозамещения

В Министерстве сельского хозяйства России состоялось совещание под руководством...

Денис Котиков: модернизация сетей – важнейший приоритет Водоканала Сочи

Сочинский Водоканал входит в новый курортный сезон как главное...

В преддверии 81-й годовщины Победы сочинцы отмыли и покрасили обелиск у дома на Воровского

В Сочинском Центральном районе завершился этап подготовки городских мемориалов...

В рюкзаке закладчицы нашли 306 капсул прегабалина: жительница Сочи арестована

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по...

«Пасхальные традиции» в Сочи: более 50 монастырей и храмов на одной площадке

В гранд-отеле "Жемчужина" открылась 38-ая православная выставка-ярмарка "Пасхальные традиции...

Важное за день

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Из-за повреждения контактной сети обломками БПЛА задержаны 24 поезда, включая рейсы в Сочи и Адлер

Движение поездов на станции Персиановка Северо-Кавказской железной дороги, в...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Читаемое