Суббота, 11 апреля, 2026
8.1 C
Сочи

Выпадение волос и головные боли: жители Краснодарского края пожаловались на последствия коронавируса — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Служба исследований платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила, как перенесенный COVID-19 повлиял на работу сотрудников, какие симптомы болезни мешают полноценно жить и работать жителям Краснодарского края.

Чуть больше половины (54%) опрошенных уже переболели коронавирусом (в среднем по стране переболели 50% сотрудников, в соседней Ростовской области – 49%).  Чаще всего COVID-19 диагностировали у сотрудников сферы безопасности, медиков и фармацевтов, специалистов по закупкам, маркетологов и управленцев. Реже всего – у сотрудников сферы транспорта и логистики, рабочего персонала и строителей.

Почти половина (42%) переболевших жителей Краснодарского края пожаловались на общее снижение своей продуктивности, они стали сильнее и быстрее уставать на работе. Каждый третий (31%) точно не заметил никакого негативного влияния болезни, 17% скорее не ощущают их, 10% затруднились с ответом. Половина работников края (из числа переболевших ковидом) ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни.

Женщины чаще мужчин отмечали, что снижалась продуктивность после болезни и чаще уставали на работе. Эти симптомы у себя отметили маркетологи, юристы, административный персонал, а также работники сельского хозяйства и производства. В дополнение к этим же профессиям стали быстрее уставать на работе после болезни и строители. А вот представители банковской и финансовой сфер, напротив, реже других отмечали усталость после перенесенной болезни.

«Большинство (64%) жителей Кубани заметили у себя какие-либо из последствий COVID-19. Чаще всего люди отмечали такие симптомы как слабость и усталость, снижение работоспособности, ухудшение внимания, забывчивость, проблемы с обонянием и вкусом, одышку и нарушения сна. Чуть реже кубанцы отмечали такие симптомы как — тревога, частые головные боли и перепады настроения. В отдельных случаях респонденты рассказали о болях в суставах, выпадении волос, обострении хронических заболеваний, депрессии и повышенной потливости», — отметила аналитик hh.ru макрорегиона Юг Анастасия Кабинова.

Почти половина жителей края (48%) восстановились после болезни за месяц. Еще примерно половина (44%) отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 8% он растянулся на год. 44% жителей региона не брали отпуск/больничный на период болезни и реабилитации. 42% брали больничный, каждому десятому (8%) пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Суд обратил в доход государства имущество экс-чиновников, связанных с бывшим вице-губернатором Кубани Коробкой

Суд национализировал активы связанных с бывшим вице-губернатором Кубани Коробкой...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Адлере провели санитарное состояние в преддверии Пасхи

Сотрудники администрации Адлерского района и подрядчики осмотрели кладбища, расположенные...

Презентация Фонда развития туризма: ставка на быстрые изменения и частные инвестиции

В рамках прошедшей B2B-сессии состоялась презентация Фонда развития туризма,...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Важное за день

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

В Сочи начали тестировать новый автобус

Сочинский автопарк получил автобус среднего класса СИМАЗ-4282 от ООО...

В Сочи живут и работают больше 81 тысячи самозанятых

В Сочи живут и работают больше 81 тысячи самозанятых. Об...

Читаемое

×