Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Выпадение волос и головные боли: жители Краснодарского края пожаловались на последствия коронавируса — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Служба исследований платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила, как перенесенный COVID-19 повлиял на работу сотрудников, какие симптомы болезни мешают полноценно жить и работать жителям Краснодарского края.

Чуть больше половины (54%) опрошенных уже переболели коронавирусом (в среднем по стране переболели 50% сотрудников, в соседней Ростовской области – 49%).  Чаще всего COVID-19 диагностировали у сотрудников сферы безопасности, медиков и фармацевтов, специалистов по закупкам, маркетологов и управленцев. Реже всего – у сотрудников сферы транспорта и логистики, рабочего персонала и строителей.

Почти половина (42%) переболевших жителей Краснодарского края пожаловались на общее снижение своей продуктивности, они стали сильнее и быстрее уставать на работе. Каждый третий (31%) точно не заметил никакого негативного влияния болезни, 17% скорее не ощущают их, 10% затруднились с ответом. Половина работников края (из числа переболевших ковидом) ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни.

Женщины чаще мужчин отмечали, что снижалась продуктивность после болезни и чаще уставали на работе. Эти симптомы у себя отметили маркетологи, юристы, административный персонал, а также работники сельского хозяйства и производства. В дополнение к этим же профессиям стали быстрее уставать на работе после болезни и строители. А вот представители банковской и финансовой сфер, напротив, реже других отмечали усталость после перенесенной болезни.

«Большинство (64%) жителей Кубани заметили у себя какие-либо из последствий COVID-19. Чаще всего люди отмечали такие симптомы как слабость и усталость, снижение работоспособности, ухудшение внимания, забывчивость, проблемы с обонянием и вкусом, одышку и нарушения сна. Чуть реже кубанцы отмечали такие симптомы как — тревога, частые головные боли и перепады настроения. В отдельных случаях респонденты рассказали о болях в суставах, выпадении волос, обострении хронических заболеваний, депрессии и повышенной потливости», — отметила аналитик hh.ru макрорегиона Юг Анастасия Кабинова.

Почти половина жителей края (48%) восстановились после болезни за месяц. Еще примерно половина (44%) отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 8% он растянулся на год. 44% жителей региона не брали отпуск/больничный на период болезни и реабилитации. 42% брали больничный, каждому десятому (8%) пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Врачи не смогли спасти жизнь второму пострадавшему в сухумской перестрелке

Еще один человек скончался в результате инцидента со стрельбой...

Чужими деньгами не разбогатеешь: в Сириусе задержан мошенник с чужой картой

В городе Сириус полицейские задержали подозреваемого в незаконном снятии...

Алиханов: Сочи и другие города РФ могут стать ключевыми направлениями для туристов из ОАЭ

Россия заинтересована в увеличении количества авиарейсов между двумя странами. ...

Рейд в Лазаревском районе Сочи: около 150 кг цитрусовых изъяли у нелегального торговца

В Лазаревском районе Сочи полицейские ликвидировали незаконный стихийный рынок....

Эксперт: Санкт-Петербург, Москва и Сочи сохраняют первенство по бронированиям на Новый год

Новогодние праздники в России пройдут под знаком трёх основных...

Важное за день

Гидрометцентр Сочи: ночью и утром 11 декабря прогнозируют смерчи над морем

Гидрометцентр Сочи предупреждает об опасности возникновения морских смерчей. Угроза...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: в Адлере на 13 улицах нет воды

В Адлерском районе Сочи произошла нештатная ситуация на магистральном...

10 декабря в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 10 декабря, в акватории порта Сочи запланированы учебно-тренировочные...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×