Выживают, как могут: россияне закупили успокоительных на 19 миллиардов

С января по сентябрь 2022 года россияне купили 108 млн упаковок успокоительных и 8,4 млн упаковок антидепрессантов.

Это почти в половину больше, чем годом ранее.

Общие траты на эти препараты составили 18,9 млрд рублей — больше, чем за весь пошлый год, пишут «Известия».

Антидепрессанты чаще всего покупали жители Москвы и Санкт-Петербурга, успокоительные наиболее популярны в Псковской, Тверской и Тамбовской областях. Тенденция объясняется повышением общей тревожности населения, говорят врачи.

Между тем, запаса успокоительных в стране хватит на полгода, антидепрессантов — на семь месяцев.

Фармацевты фиксируют повышенный интерес к снотворным.

«Причем спрос растет как на рецептурные, так и на безрецептурные препараты. Ассортимент этих медикаментов в аптеках достаточно большой, но может возникать локальный дефицит по тем или иным позициям, чаще всего из-за проблем с логистикой. Тем не менее глобального дефицита мы не ожидаем, лекарства вне политики», — отметила глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

В свою очередь врач-психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова сообщила, что сейчас более загружены и специалисты в сфере психологической помощи. Людям приходится дольше ждать своей очереди.

Пациенты жалуются на тревогу, постоянное плохое настроение, нарушение сна, слезы, раздражительность, вспышки гнева.

Многие связывают их появление напрямую с напряженной внешней ситуацией и неопределенностью, но, как и раньше, люди приходят и из-за проблем в семье или на работе, — отметила она.

Лента новостей

Съешьте это перед загаром: главные продукты для устойчивости кожи

С наступлением лета мы привыкли полагаться на солнцезащитные кремы...

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

День памяти в Сочи: у места гибели буксира «Перванш» почтили моряков Великой Отечественной

В Хостинском районе Сочи, прямо над местом гибели советского...

Важное за день

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

Из-за повторной угрозы дронов в Сочи перекрыт проход на границе с Абхазией

Проезд через абхазо-российский рубеж временно остановлен — такое решение...

В Сочи снова сирены: объявлена угроза БЛПА, аэропорт ввел ограничения

В Сочи вновь включились сирены, предупреждая горожан о повторной...

В акватории Морского порта Сочи и селе Пластунка 22 июня пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 22 июня, в акватории сочинского морского порта,...

Всё спокойно: в Сочи отменён режим угрозы БПЛА, аэропорт возобновил работу

В Сочи официально объявлена отмена угрозы атаки беспилотных летательных...

Внимание, Сочи: в городе действует режим угрозы атак БЛПА

В Сочи введен режим повышенной готовности в связи с...

Читаемое