Выживают, как могут: россияне закупили успокоительных на 19 миллиардов

С января по сентябрь 2022 года россияне купили 108 млн упаковок успокоительных и 8,4 млн упаковок антидепрессантов.

Это почти в половину больше, чем годом ранее.

Общие траты на эти препараты составили 18,9 млрд рублей — больше, чем за весь пошлый год, пишут «Известия».

Антидепрессанты чаще всего покупали жители Москвы и Санкт-Петербурга, успокоительные наиболее популярны в Псковской, Тверской и Тамбовской областях. Тенденция объясняется повышением общей тревожности населения, говорят врачи.

Между тем, запаса успокоительных в стране хватит на полгода, антидепрессантов — на семь месяцев.

Фармацевты фиксируют повышенный интерес к снотворным.

«Причем спрос растет как на рецептурные, так и на безрецептурные препараты. Ассортимент этих медикаментов в аптеках достаточно большой, но может возникать локальный дефицит по тем или иным позициям, чаще всего из-за проблем с логистикой. Тем не менее глобального дефицита мы не ожидаем, лекарства вне политики», — отметила глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

В свою очередь врач-психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова сообщила, что сейчас более загружены и специалисты в сфере психологической помощи. Людям приходится дольше ждать своей очереди.

Пациенты жалуются на тревогу, постоянное плохое настроение, нарушение сна, слезы, раздражительность, вспышки гнева.

Многие связывают их появление напрямую с напряженной внешней ситуацией и неопределенностью, но, как и раньше, люди приходят и из-за проблем в семье или на работе, — отметила она.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое