Взгляни на мир острым взглядом художника: жителей и гостей Сочи приглашают на выставку «Русский этюд»

Более 200 картин известных русских и советских художников из частной коллекции мецената представят в Сочинском художественном музее.

На выставке «Русский этюд» — произведения первых имён отечественного
искусства, внесших весомый вклад в сохранение традиций русской реалистической школы живописи. Это Народные художники СССР и РСФСР.

Подборка картин, сделанная специально для выставки в Сочи, позволяет увидеть значительный срез русской живописи ХХ — начала XXI столетия.

Художники стали очевидцами событий, важных для нашей страны. Перед глазами у многих из них прошла война, трудный период восстановления, вместе с современниками они радовались большим свершениям, верили в будущее, разочаровались, но и продолжали надеяться. Все отразилось в многочисленных набросках, зарисовках, живописных этюдах.

И конечно, художники создавали пейзажи и портреты, которые становились важным материалом для создания монументальных знаковых произведений. Значительная часть представленной коллекции – пейзажи, в том числе и Юга России.

Выставка будет открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 9 декабря до 14 января.

Адрес: г. Сочи, Курортный проспект, 51
Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной — понедельник
Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47

Фото предоставлено Сочинским художественным музеем.

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое