WWF обеспокоен строительством в нацпарке Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил письмо в Генпрокуратуру РФ по поводу строительства дороги в нацпарке в Сочи. Фонд призывает возбудить административное дело, а также обязать компанию в судебном порядке восстановить нарушенное состояние окружающей среды. Об этом в понедельник пишет ТАСС

В декабре прошлого года WWF России направил письмо в Генеральную прокуратуру, в котором сообщил о нарушении законодательства в границах Сочинского нацпарка. Обращение было переадресовано в Сочинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

10 марта надзорный орган подтвердил, что проектная документация объекта капитального строительства не проходила государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

В настоящее время Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила опасения, что дороги, которые строят на территории Сочинского национального парка, не прошли ГЭЭ.

«С учетом изложенного просим вас: возбудить по факту совершенных противоправных действий производство об административном правонарушении; обратиться в суд с требованиями», — цитирует текст письма ТАСС.

В жалобе также говорится о недостаточности принятых мер, направленных на пресечение нарушений законодательства об экологической экспертизе и особо охраняемых природных территориях при строительстве дороги в границах Сочинского национального парка.

Как ранее писал «Сочи 24»,  WWF утверждают, что «Роза Хутор», развивая свой горнолыжный курорт, проложила дорогу по территории нацпарка. Дорога неоднократно заходит в водоохранную зону и защитную полосу реки Мзымта и что согласно спутниковым данным, дорога строится примерно три года и вплотную подошла к границам Кавказского заповедника в районе урочища «Энгельмановы поляны».

Лента новостей

В Сочи будут судить группу «чёрных риелторов», обвиняемых в хищении квартиры

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

В Сочи дошкольникам напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели для воспитанников казачьего детского сада...

В Сочи 66 пляжей получили высшую категорию «Синий флаг»

В Сочи на пляже «Лазурь» состоялась церемония вручения сертификатов...

Губернатор Кубани встретился с выпускниками проекта «Герои Кубани»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с финалистами кадрового...

Россия передала школам Абхазии более 24 тысяч учебников

В результате договоренностей между министром просвещения России Сергеем Кравцовым...

Важное за день

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

Читаемое