Суббота, 18 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

YouTube и «Яндекс.Видео» могут попасть под вечную блокировку в России | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Популярные видеосервисы YouTube и «Яндекс.Видео» могут попасть под вечную блокировку в России из-за пиратского контента.

В начале декабря апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление издательства «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трёх тел» писателя Лю Цысиня, сообщают «Ведомости».

Нелегальные аудиоверсии этой книги были размещены на YouTube и на «Яндекс.Видео». Теперь они должны удалить нелегальные копии книги или попасть под блокировку.

Интересы издательства представляет Ассоциации по защите авторских прав в интернете. Её гендиректор Максим Рябыко заявил, что истцы намерены идти до конца и добиваться добровольного удаления нелегальных аудиокниг. «Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России», — отметил он.

Вечная блокировка – крайняя мера в борьбе с пиратскими сайтами, она действует с 2015 г. Если сайт не отвечает на жалобы правообладателя, то Мосгорсуд может вынести определение о предварительных обеспечительных мерах. Соответствующая интернет-страница попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до тех пор, пока пиратская копия не удаляется. Если правообладатель повторно находит нелегальную копию контента на каком-то сайте, то может потребовать вечной блокировки всего ресурса: даже если тот позднее удалит весь пиратский контент, ничего не изменится.

Фото: d-russia.ru

Лента новостей

В Сочи в Дендрарии зацвела калина-«гортензия» и зажужжали душистые кустарники

В сочинском Дендрарии наступило время цветения растений, которые в...

Более четырех тысяч нарушений за неделю: в ГИБДД Сириуса подвели итоги недели

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» зафиксировали...

На защите зелени: сочинские агрономы нашли пути решения фитосанитарных проблем

В Сочи прошёл десятый научно-практический семинар, посвящённый фитосанитарному состоянию...

Кошку достали из-под обломков, а девочку — нет: спасатели из Туапсе и Сочи продолжают разбирать завалы

В Туапсе полностью завершили разбор завалов на месте попадания...

В Лазаревском районе Сочи высадили первые 130 растений по программе озеленения

В Сочи, на территории Лазаревского района, продолжаются активные работы...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

В Сочи 17 апреля плановые отключения света затронут 78 улиц и переулков: полный список адресов

В Сочи 17 апреля запланированы профилактические работы на энергообъектах....

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Загрузка отелей в Сочи в майские выходные достигнет 80%

В Сочи ожидается высокий туристический поток в период майских...

Угроза беспилотников снята: рейсы в Сочи выполняются по расписанию

В Сочи ночью объявлялась угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи из-за обломков дронов повреждены три дома и детский сад

Число пострадавших в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на...

Читаемое

×