За 2023 год квадратный метр жилья в Сочи подорожал на 31%

Стоимость квадратного метра жилья в Сочи за прошлый год выросла на 31% и составила 434,1 тыс. руб. Число сделок с недвижимостью также выросло на 24%. Об этом информирует Коммерсантъ.

 

По информации экспертов, наибольшим спросом на курорте пользовались однокомнатные квартиры (52% от общего числа сделок), студии (37%), трехкомнатные и двухкомнатные квартиры (9 и 2% соответственно).

По итогам 2023 года 30% всех покупок на первичном рынке недвижимости Сочи приходилось на жителей Москвы. Также жилье на курорте приобретали жители Краснодарского края (17%), Ростовской области (6%), Челябинской области (4%), Санкт-Петербурга, Алтайского края, Оренбургской области, Республики Башкортостан и Пермского края (по 3% соответственно).

По прогнозам аналитиков, в 2024 году высокий спрос на недвижимость в Сочи сохранится. «Спрос на недвижимость в Сочи демонстрирует уверенный восходящий тренд — с каждым годом сюда приезжает все больше туристов, ставятся новые рекорды по количеству отдыхающих, кроме того, согласно утвержденному Генплану, начинается длительный период комплексного развития территории, что, безусловно, еще больше подогревает интерес к недвижимости в этом городе»,— комментирует заместитель коммерческого директора «Неометрии» Анна Сапегина.

 

 

Лента новостей

Спасатели Сочи помогли экстренно госпитализировать тяжёлого пациента на Вишнёвой

Сегодня дежурный расчёт муниципальной «Службы спасения города Сочи» отработал...

Сочи усиливает контроль за мусором: новые площадки, камеры и единый контракт с 2027 года

Глава Сочи Андрей Прошунин в режиме видеоконференции участвовал в...

1600 спасателей и 500 машин: Сочи и Сириус готовится к трёхдневной непогоде

В Сочи экстренные службы переведены в усиленный режим работы...

Более 60 тысяч человек и 11 тысяч объектов: мэр Сочи поздравил работников торговли с профессиональным днем

Андрей Прошунин поздравил сотрудников потребительской сферы с Днем работника...

Минуты решали всё: сотрудники ГИБДД доставили годовалую девочку в больницу Сочи

В поселке Лоу, что в Лазаревском районе Сочи, дорожные...

Важное за день

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое