Суббота, 17 января, 2026
1.1 C
Сочи

За 2023 год квадратный метр жилья в Сочи подорожал на 31%

Стоимость квадратного метра жилья в Сочи за прошлый год выросла на 31% и составила 434,1 тыс. руб. Число сделок с недвижимостью также выросло на 24%. Об этом информирует Коммерсантъ.

 

По информации экспертов, наибольшим спросом на курорте пользовались однокомнатные квартиры (52% от общего числа сделок), студии (37%), трехкомнатные и двухкомнатные квартиры (9 и 2% соответственно).

По итогам 2023 года 30% всех покупок на первичном рынке недвижимости Сочи приходилось на жителей Москвы. Также жилье на курорте приобретали жители Краснодарского края (17%), Ростовской области (6%), Челябинской области (4%), Санкт-Петербурга, Алтайского края, Оренбургской области, Республики Башкортостан и Пермского края (по 3% соответственно).

По прогнозам аналитиков, в 2024 году высокий спрос на недвижимость в Сочи сохранится. «Спрос на недвижимость в Сочи демонстрирует уверенный восходящий тренд — с каждым годом сюда приезжает все больше туристов, ставятся новые рекорды по количеству отдыхающих, кроме того, согласно утвержденному Генплану, начинается длительный период комплексного развития территории, что, безусловно, еще больше подогревает интерес к недвижимости в этом городе»,— комментирует заместитель коммерческого директора «Неометрии» Анна Сапегина.

 

 

Лента новостей

Коллекция люксовых часов, изъятых у четы Копайгородских, оценивается в 44 млн рублей

Суд обратил в доход государства активы бывшего главы Сочи...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

Сочинские «леопарды» обыграли ХК «СКА» в рамках выездного матча

Сочинские «леопарды» выиграли выездной матч в Санкт-Петербурге одержал победу...

Кольца с изумрудами и сапфирами: у экс-главы Сочи Копайгородского изъяли драгоценности почти на 52 млн рублей

Бывший глава Сочи Алексей Копайгородский проиграл в суде: Хостинский...

Правоохранители Сочи задержали местного мужчину, который обокрал торговую точку

Ночью неизвестный мужчина взломал рольставни торговой точки в центре...

Важное за день

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Читаемое

×