За чем туристы едут на Кавказ осенью?

В первую половину осени многие россияне решают перенести свой фокус с пляжных курортов на горные пейзажи Северного Кавказа. По данным туроператоров, основной магнетизм этих мест заключается в захватывающей красоте природы.

С окончанием пляжного сезона глаза отдыхающих все чаще обращаются к Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и Кабардино-Балкарской Республике (КБР). Здесь особенно выделяются такие курорты, как Архыз, Домбай и Приэльбрусье, сообщает Ассоциация Туроператоров России (АТОР).

«Несмотря на то, что осень считается «низким сезоном» для Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, спрос на поездки в горы в сентябре-октябре есть, и он у нас уже выше, чем в прошлом году», — отмечает туроператор ALEAN.

Интересно, что все больше туристов предпочитают самостоятельно организовывать свои путешествия по Северному Кавказскому Федеральному Округу (СКФО).

Неудивительно, что осенний отдых в горах привлекает не только пышными золотыми ландшафтами, но и термальными источниками, водопадами, возможностью для конных прогулок и, конечно, национальной кухней.

«Спрос в туроператорском сегменте на горы Кавказа этой осенью сместился с активного туризма (трекинга, походов в горы) на релакс-туры: отдыхающие приезжают, чтоб насладиться живописными видами», — добавляет ALEAN.

Что касается расценок на проживание, они, по мнению туроператоров, остаются на уровне летних тарифов, особенно в популярных отелях Архыза, Домбая и Приэльбрусья.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое