За маслинами в Сочи: в парке «Дендрарий» созрели плоды знаменитого растения | Sochi24.tv — все новости города

В парке «Дендрарий» продолжается активная фаза созревания плодов на самых разнообразных растениях. Олива европейская — вечнозелёное субтропическое дерево из семейства Маслиновые, которое знакомо как «оливковое дерево». Из него делают одно из самых популярных и полезных масел — оливковое, плоды дерева оливки и маслины употребляют в пищу в консервированном виде, их сушат, вялят, солят или маринуют.

Предположительно, родиной «оливкового дерева» является территория Малой Азии и Сирии. В России маслиновые деревья в промышленных масштабах не выращивают, но небольшие оливковые рощи растут на Черноморском побережье Краснодарского края. 

В парке «Дендрарий» самое старое оливковое дерево растёт выше административного корпуса -его возраст составляет более 50 лет. Еще одно дерево можно найти недалеко от него, под раскидистым деревом гингко, а также в Средиземноморском отделе, около Японского сада. Научные сотрудники дендропарка отмечают, что в этом году у культуры — наиболее урожайный год.

Администрация «Сочинского национального парка» напоминает, что на территории парка запрещается сбор растений и их частей. Не рекомендуется пробовать на вкус ягоды и даже листья растений, во избежание неблагоприятных реакций организма.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка
 

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое