Забытую пещеру XIX века с уникальным ложноскорпионом обнаружили в Сухумском районе

Историк и научный сотрудник Института педагогики Минпросвещения Алхас Джопуа сообщил об обнаружении ранее утерянной карстовой пещеры. Несколько лет назад он обратил внимание на косвенные признаки её существования, изучая старинные карты местности. В поисках участвовали спелеологи, а в итоге найти вход удалось вместе с другом Анри Адлейба. Об этом сообщается в Telegram-канал «Sputnik Абхазия».

Фото: Telegram/Sputnik Абхазия

Где именно расположен объект, пока держится в секрете, чтобы не привлекать чёрных копателей. Абхазские учёные планируют приступить к раскопкам и всесторонним исследованиям пещеры, включая изучение её флоры и фауны, в ближайший месяц.

По словам исследователя, внутри сохранились следы древних ритуалов вторичного захоронения. Прихожая пещеры, судя по всему, служила могильником или дольменом — древним каменным погребальным сооружением.

Первые упоминания о пещере относятся к первой половине XIX века. Тогда учёные нашли там кость пещерного медведя, захоронения, а также новый вид ложноскорпиона, который больше нигде не встречается.

Видео: Telegram/Sputnik Абхазия

В начале XX века сюда даже водили экскурсии, о чём говорят следы вандализма: отбитые сталактиты и выцарапанные на стенах имена. В какой-то момент пещеру забыли. Как предположил историк, чёрные копатели, скорее всего, всё же успели там побывать — внутри обнаружили старый бытовой мусор.

Пещера небольшая, но очень красивая, отметил Джопуа. В трёх залах высотой до 30 метров можно увидеть сталактиты, сталагмиты, сталагнаты и небольшое озеро глубиной 20–30 сантиметров. Точную площадь залов пока не установили. В будущем, по мнению исследователя, пещера вполне может стать частью экскурсионного маршрута.

Ранее Сочи 24 писал, что неизвестная пещера длиной 230 метров обнаружена возле поселка Псебай в Краснодарском крае.

Лента новостей

Медведь загнал двоих парней на дерево под Сочи: спасатели сняли их спустя часы страха

В Сочи спасатели эвакуировали из леса двух молодых людей,...

В водах Таганрогского залива зафиксировано двукратное превышение ртути

По итогам экологического мониторинга 2025 года в акватории Таганрогского...

Что символизирует Яблочный Спас и зачем верующие несут плоды в храм 19 августа

19 августа 2026 года православные встретят Преображение Господне, которое...

Рейды в Сириусе: полиция прикрыла пять точек нелегальной торговли спиртным

В ФТ «Сириус» прошли совместные рейды участковых и инспекторов...

Трагедия на трассе: мотоциклист погиб в ДТП в Сочи

На дублере Курортного проспекта, в районе третьего километра, произошла...

Важное за день

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Читаемое