Суббота, 20 сентября, 2025
13.1 C
Сочи

Зачем наклеили птиц вдоль дороги? В Сочи так защищают пернатых

На шумозащитных экранах вдоль дороги в Красной Поляне появились силуэты птиц.

Эти наклейки с изображением хищников должны отпугивать мелких птиц, чтобы остановить их массовую гибель. Пернатые не видят стекло, врезаются и погибают.

Именно небольшие птицы на низком полете не замечают прозрачного стекла шумозащитных экранов.
А так — птицы, видя на пути “крупного хищника”, то есть потенциальную опасность, тут же меняют траекторию полета.

Инициативу — таким образом обезопасить городскую среду — Кавказский заповедник предложил горно-туристическому центру ПАО “Газпром”. Руководство компании идею поддержало. И первый ряд шумозащитных экранов был “украшен” на дороге вдоль реки Ачипсе, ведущей к экоцентру и кордону “Лаура”.

Проблема гибели птиц на дорогах курорта действительно серьезная, говорят специалисты. Прежде чем выйти с инициативой, сотрудники Кавказского заповедника провели исследование — только на дороге, ведущей к экоцентру и кордону Лаура, за месяц разбивались до 100 мелких птиц.

Люди подбирали травмированных пернатых, приносили в вольерный комплекс в надежде, что их спасут. Однако практически всегда такое столкновение для мелких птиц оказывается фатальным — слишком серьезные травмы они получают.

фото: пресс-служба кавказского биосферного заповедника

Лента новостей

ФСБ схватила в аэропорту Сочи радикального исламиста, который хотел примкнуть к ИГИЛ*

30-летний Джохар Хаджиев, руководствуясь неприязнью по отношению к другим...

Четверо организаторов азартных игр в Сочи получили наказание: один из них отправится в колонию строгого

Четыре гражданина организовывали и проводили азартные игры в центре...

Пожилую шаманку остановили на трассе в Абинске: пенсионерка оказалась пьяна

Инспекторы ДПС в Абинске патрулировали дороги в темное время...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Читаемое

×