Воскресенье, 18 января, 2026
7.1 C
Сочи

Зачем в Сочи приехал председатель армянской диаспоры Кубани? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Почти полмиллиона… Именно такое количество армян ныне проживают в Краснодарском крае. Практически в каждом регионе нашей страны есть свои отделения «Союза армян России». Накануне руководитель армянской диаспоры Кубани Камо Айрапетян побывал в южной столице, чтобы поближе познакомиться с представителями местного отделения САР, понять волнующие их вопросы и наметить пути дальнейшего развития краевой Общероссийской общественной организации.

На встречу съехались председатели всех районных отделений Кубани «Союза армян России», а также активные члены диаспоры города-курорта — почти полсотни человек. Говорили и о важности участия в выборах, и о необходимости коллективной вакцинации от коронавируса и, конечно же, о всеобщем единении

КАМО АЙРАПЕТЯНРУКОВОДИТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Задача сегодня САР по Краснодарскому краю — активно работать, объединить все национальности, чтобы мы были едины. Для нас нет только армянской диаспоры. Для нас есть многонациональная Кубань. Наша задача — делать все возможное и невозможное, чтобы мы были единые.

За большой вклад в развитие диаспоры особо отличившимся ее представителям вручили благодарственные письма и дипломы. А вот председателя сочинского отделения САР Иллариона Варваштяна наградили самой высокой наградой — орденом 1-й степени. Не смотря на то, что за 20 лет было сделано уже немало, впереди у диаспоры армян города Сочи еще очень много работы.

ИЛЛАРИОН ВАРВАШТЯН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА АРМЯН РОССИИ» ГОРОДА СОЧИ
Это постройка церковного собора напротив «Молла», уже земля оформлена, работают архитекторы по разрешительной документации. Это в школах как-то оживить национальный язык. У нас такая проблема стоит. И все повседневные работы, которыми мы заняты — это сохранение языка, культуры, быта, самобытности. Над этими вопросами мы работаем постоянно.

Региональные отделения САР действительно ведут активную работу: по всей стране строятся новые и восстанавливаются старые церкви, ставятся хачкары, открываются и успешно работают воскресные школы и культурные центры. Отмечаются исторические даты и национальные праздники. К примеру, уже в эту пятницу, 17 сентября, в киноконцертном зале «Фестивальный» состоится концерт к 100-летию выдающегося армянского композитора Арно Бабаджаняна.

Сайт: sarsochi.ru
Инстаграм: @sar_sochi

Лента новостей

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

Сияние без аромата: в сочинском парке зацвели уникальные камелии

В парке «Южные культуры» в Сочи наступила пора цветения...

127 засоров и 63 тыс. кубов мусора: в Сочи отчитались о работе коммунальных служб в новом году

Администрация Сочи подвела итоги работы городских предприятий за первую...

Огненное ЧП на Пятигорской: в Сочи полыхали дом и постройки

Сегодня утром, 18 января в 08:03, в Сочи поступил...

Коллекция люксовых часов, изъятых у четы Копайгородских, оценивается в 44 млн рублей

Суд обратил в доход государства активы бывшего главы Сочи...

Важное за день

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....

Читаемое

×