Суббота, 3 января, 2026
9.1 C
Сочи

Зачем в Сочи приехал председатель армянской диаспоры Кубани? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Почти полмиллиона… Именно такое количество армян ныне проживают в Краснодарском крае. Практически в каждом регионе нашей страны есть свои отделения «Союза армян России». Накануне руководитель армянской диаспоры Кубани Камо Айрапетян побывал в южной столице, чтобы поближе познакомиться с представителями местного отделения САР, понять волнующие их вопросы и наметить пути дальнейшего развития краевой Общероссийской общественной организации.

На встречу съехались председатели всех районных отделений Кубани «Союза армян России», а также активные члены диаспоры города-курорта — почти полсотни человек. Говорили и о важности участия в выборах, и о необходимости коллективной вакцинации от коронавируса и, конечно же, о всеобщем единении

КАМО АЙРАПЕТЯНРУКОВОДИТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Задача сегодня САР по Краснодарскому краю — активно работать, объединить все национальности, чтобы мы были едины. Для нас нет только армянской диаспоры. Для нас есть многонациональная Кубань. Наша задача — делать все возможное и невозможное, чтобы мы были единые.

За большой вклад в развитие диаспоры особо отличившимся ее представителям вручили благодарственные письма и дипломы. А вот председателя сочинского отделения САР Иллариона Варваштяна наградили самой высокой наградой — орденом 1-й степени. Не смотря на то, что за 20 лет было сделано уже немало, впереди у диаспоры армян города Сочи еще очень много работы.

ИЛЛАРИОН ВАРВАШТЯН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА АРМЯН РОССИИ» ГОРОДА СОЧИ
Это постройка церковного собора напротив «Молла», уже земля оформлена, работают архитекторы по разрешительной документации. Это в школах как-то оживить национальный язык. У нас такая проблема стоит. И все повседневные работы, которыми мы заняты — это сохранение языка, культуры, быта, самобытности. Над этими вопросами мы работаем постоянно.

Региональные отделения САР действительно ведут активную работу: по всей стране строятся новые и восстанавливаются старые церкви, ставятся хачкары, открываются и успешно работают воскресные школы и культурные центры. Отмечаются исторические даты и национальные праздники. К примеру, уже в эту пятницу, 17 сентября, в киноконцертном зале «Фестивальный» состоится концерт к 100-летию выдающегося армянского композитора Арно Бабаджаняна.

Сайт: sarsochi.ru
Инстаграм: @sar_sochi

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Нефтехимик»: итоги матча 3 января

В субботу, 3 января, в ледовом дворце «Большой» состоялся...

Свет вернулся в 11 тысяч домов: в Апшеронском районе Кубани восстанавливают электроснабжение

Электричество возвращается в Апшеронский район Кубани после мощного снегопада....

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

Важное за день

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

430 упавших деревьев: итоги борьбы со стихией подвел мэр Сочи

Через трое суток после сильнейшего снегопада в Краснодарском крае...

Лавины в горах Сочи: угроза сохраняется на дороге А-149 «Адлер – Красная Поляна»

Администрация Сочи предупреждает о повышенной лавинной опасности в горной...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Читаемое

×