На заповедных землях Сочи начала цвести загадочная «Графиня Оркнейская». Вечнозеленый кустарник не только обладает самобытным названием, но и высоко ценится Международным обществом камелий.
Именно в эти морозные дни сочинцы и гости курорта могут собственными глазами увидеть столь необычное и прекрасное творение природы. Об этом сообщила пресс-служба дендропарка «Южные культуры».

Camellia japonica L. cv. Countess of Orkney
«Графиня Оркнейская» — это один из видов японской камелии. Она имеет махровые цветки светло-бело-розового цвета. Ее лепестки испещрены карминными и темно-розовыми штрихами, а также пятнышками разной величины.
Такая расцветка напоминает некоторым посетителям дендропарка круглый американский леденец на палочке. А люди, обладающие чутким обонянием, смогут ощутить прохладную сладость, которую источает «графиня».

Глядя на название, нетрудно догадаться, что этот вид камелии имеет тесную связь с Великобританией. В этом королевстве «Графиню Оркнейскую» довольно часто изображают на открытках.
Читайте также:
- Чудо природы: в сочинском дендропарке распустилась камелия трёхцветная;
- В сочинском дендропарке расцвела уникальная камелия «Пурпурная заря».

Также стоит сказать несколько слов о камелии в целом. Первое упоминание о вечнозеленом кустарнике появилось в японских летописях в начале I века.
В Европе о ней заговорили в середине XVII столетия. Своим названием она обязана монаху с фамилией Камеллус. Именно он занимался подробным изучением растения в то время.
Возвращаясь к родине камелии, нужно отметить, что экзотическая культура произрастает на юге страны. Еще она распространена на территории Китая, Южной Кореи и Тайваня.
Ранее Сочи24 писал о том, что легендарный цветок «Коко Шанель» начнет цвести в на курорте в начале февраля.