Понедельник, 1 сентября, 2025
28.1 C
Сочи

Заменят роботами: эта профессия исчезнет через 10 лет

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли разработали робота-уборщика, предназначенного для домашнего использования. Машина способна отличать мусор от белья и разбросанной одежды и обеспечивать порядок в доме не хуже горничных. Профессор Кен Голдберг, ведущий автор исследования, утверждает, что эта технология может стать доступной для коммерческого использования через десять лет. Об этом сообщает Главсовет.

Искусственный интеллект робота позволяет ему управлять руками и собирать одежду, оптимизируя количество предметов в каждом захвате. В ходе эксперимента робот повторил цикл 200 раз и подобрал более 2000 предметов одежды. Ученые использовали два метода: стандартную цветную камеру и камеру с датчиком глубины.

Профессор Голдберг отмечает, что эта технология может быть полезной для пожилых людей, больниц, отелей и магазинов одежды. Однако он указывает, что до широкого использования потребуется время, так как современные мобильные роботы слишком дороги для бытового применения.

В настоящее время робот не способен сортировать одежду по цвету, и его функциональность требует дальнейших усовершенствований. Однако, согласно исследованию Оксфордского университета, к 2023 году примерно 40% домашних обязанностей могут быть автоматизированы, в том числе и покупка продуктов в магазине. Эксперты предсказывают, что автоматизация домашних обязанностей освободит людей от рутины и предоставит больше времени на работу и образование

Лента новостей

Культурное лето: сочинские площадки приняли 15 тысяч юных гостей

В Сочи состоялся фестиваль «Нереальное лето», в рамках которого...

Сочи усиливает борьбу с мусором: новые контейнеры и видеонаблюдение

Власти Сочи реализуют комплекс мер для решения проблемы растущего...

Сочи теряет мини-отели: новый запрет на бизнес в СНТ вступил в силу

В России с 1 сентября 2025 года вступили в силу...

ВТБ выяснил мнение южан об ИИ в образовании

Согласно данным всероссийского опроса, проведенного банком ВТБ в августе...

Важное за день

Теплый прием: сочинские школы встречают учеников при +25°C.

Сегодня, 1 сентября, сочинские школьники отмечают День знаний по-летнему...

10 лучших школ и детсадов Сочи получили гранты на 1 млн рублей

Гранты на 1 миллион рублей получили десять лучших образовательных...

В аэропорту Сочи задержаны больше 30 рейсов: прокуратура следит за ситуацией

В воздушной гавани Сочи задерживаются больше 30 рейсов. Среди...

Жара до +34: Сочи встречает первые осенние выходные в летнем режиме

В Сочи последние дни августа и начало сентября обещают...

Ученики школы №18 из села Верхнениколаевское будут добираться до нее с пересадкой

Сочинцам, обучающимся в школе № 18 (село Верхнениколаевское), придется добираться...

Читаемое

×