Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Центрального районного суда Сочи о взыскании с застройщика крупной суммы убытков. Причиной стало самовольное строительство: ответчик без разрешения надстроил мансардный четвертый этаж над трехэтажным жилым домом площадью 712,8 кв. м. В результате площадь здания выросла, и застройщик разделил его на 16 отдельных помещений, которые продал гражданам.

Из-за увеличения жилой площади возросла нагрузка на социальную инфраструктуру города: потребовались дополнительные места в детских садах, школах, объекты здравоохранения, спорта и скорой помощи. Эксперты оценили необходимые затраты в 36 030 431 рубль. Суд признал, что эти убытки обязана возместить застройщик, и взыскал указанную сумму в пользу муниципального образования Сочи, а также 172 031 рубль госпошлины в бюджет.
Апелляционная инстанция согласилась с решением районного суда, оставив его без изменения. Решение вступило в законную силу.


